В Татарстане появятся общественные жилищные инспекторы

13 декабря 2017 г., среда

В ближайшее время в Татарстане появятся первые жилищные инспекторы. Республика станет пилотным регионом по введению нового вида общественного контроля системы ЖКХ. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал исполнительный директор Регионального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства РТ Дмитрий Романов.

«Институт общественных инспекторов сегодня демонстрирует большой прогресс. Контроль установлен над всеми сферами деятельности ЖКХ», – отметил спикер.

Механизм работы инспекторов закреплен прошлогодним постановлением Правительства РФ. До этого закон долго не могли применить на практике из-за отсутствия прописанного механизма работы, добавил он.

Сейчас проект начал свою работу в тестовом режиме. В случае успеха опыт Татарстана могут распространить и на другие регионы, объяснил Романов.

«На основе общественного совета и НКО каждый вправе принять соответствующее решение и выбрать хотя бы одного человека, ответственного за общественное инспектирование с позиции собственников домов», – подчеркнул он.

Работа общественных жилищных инспекторов в итоге повысит прозрачность и эффективность всего жилищно-коммунального хозяйства республики, заметил исполнительный директор Центра общественного контроля ЖКХ РТ.