В Республике Татарстан в 2018 году построят 10 новых школ

7 февраля 2018 г., среда

За последние годы образование стало одним из главных приоритетов внутренней политики Президента России Владимира Путина. Как не раз отмечал глава государства — новые здания неизбежно потребуются:

 «С каждым годом у нас увеличивается число школьников — в течение ближайших десяти лет их будет на 3,5 млн больше. Это здорово, но важно, чтобы этот рост не сказался на качестве образования и условиях обучения и уровень образования продолжал повышаться. В школах требуются дополнительные места».

В текущем году в республике запланировано строительство 10 новых школ за 6,4 миллиарда рублей. Об этом рассказал заместитель министра Ильшат Гимаев в рамках ознакомительного пресс-тура, организованного Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

«На строительство новых школ из федерального и республиканского бюджетов будет выделено 6,42 млрд рублей. В прошлом году было завершено строительство 6 образовательных учреждений вместимостью 5047 человек. Стоимость работ составила 4,34 млрд рублей», — отметил Ильшат Гимаев.

Во время пресс-тура корреспонденты телеканалов, операторы и пишущие журналисты смогли ознакомиться с ходом работ по возведению школы на 800 мест в жилом комплексе «Светлая Долина».

Генеральный директор подрядной организации «Алтын Групп» Динар Батрутдинов провел экскурсию по строящемуся объекту.

 «Работа на данном объекте началась в марте прошлого года. На сегодняшний день выполняются внутренние отделочные работы, завершен конструктив здания, сегодня ведутся работы по внутренней отделке, по внутренним инженерным сетям и облицовывается фасад. Мы планируем завершить строительно-монтажные работы в июне и благоустройство территории в июле, а в августе планируем получить акт ввода для того, чтобы дети могли пойти в школу», — рассказал Динар Батрутдинов.

Здание строится с учетом современных технологических разработок и откроет свои двери для школьников в сентябре этого года.

В новой школе будет расположен актовый зал на 270 мест, столовая на 400 человек и современный медицинский центр. Во дворе расположится футбольное и волейбольное поля, а также теннисный корт.

Отличать учебное заведение от остальных будет и яркий фасад, окрашенный в солнечные цвета. Здание спроектировано таким образом, что младшие и старшие классы не будут пересекаться и мешать друг другу — для этого будет сделано два отдельных входа. Также в новой школе созданы все условия для детей-инвалидов.

Новая школа станет одной из трех, которые планируется построить в этом году, среди них школа на улице Минской и в ЖК «Салават купере».

Всего за период с 2011 по 2017 год в Татарстане появились 42 новые школы, рассчитанные на 15 тысяч ученических мест. На их строительство было потрачено около 12 млрд рублей.

Фоторепотаж

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International