Республиканское совещание с застройщиками по долевому строительству

21 марта 2018 г., среда

Сегодня Министерством совместно с Управлением жилищной политики Исполнительного комитета г.Казани проведено расширенное Республиканское совещание с участием представителей Инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан, контролирующих органов и застройщиков на тему «Изменения и нововведения в законодательстве о долевом строительстве многоквартирных домов».

Изменения в регулировании долевого строительства направлены на повышение прозрачности деятельности застройщиков, совершенствование действующего законодательства и обеспечения усиления защиты прав участников долевого строительства. На совещании выступили заместитель министра Ильшат Сахапович Гимаев и заместитель начальника управления жилищной политики исполкома г.Казань Ахметханов Айрат Рафкатович. После выступлений представители застройщиков задали интересующие вопросы спикерам. Встреча прошла очень продуктивно для каждой из сторон и было принято решение проводить аналогичные республиканские совещания не реже одного раза в квартал.

 

Изменения в регулировании долевого строительства:

Вступившие в силу 1 января 2018 (в соотв. с Федеральным законом N 218-ФЗ).

Для застройщиков устанавливается обязанность вносить в Единую информационную систему жилищного строительства (ЕИСЖС) на сайт https://наш.дом.рф, оператором которой является АИЖК, те же сведения, которые они должны размещать на собственных сайтах.

Введены дополнительные критерии к руководителям застройщика, главным бухгалтерам, кандидатам на указанные должности, бенефициарам. Введены новые положения о банкротстве застройщика, внесенные в Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

 

Вступающие 1 июля 2018 года (в соотв. с Федеральным законом № 218-ФЗ)

Указанным законом внесены поправки в Федеральный закон N 214-ФЗ основные из которых вступят в силу для объектов строительства, разрешение на строительство которых будет получено после 1 июля 2018 года:

- застройщик – наличие не менее трехлетнего опыта работы по строительству многоквартирных домов (в качестве застройщика, тех.заказчика или генподрядчика), наличие разрешений на ввод в эксплуатацию не менее 10 тыс. кв.м. многоквартирных домов);

- наличие экспертизы проектной документации (даже при малоэтажном строительстве);

- застройщик вправе привлекать денежные средства граждан только по одному разрешению на строительство;

- собственные средства застройщика, должны составлять не менее чем 10% от планируемой стоимости проекта;

и др.

Фоторепортаж

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International