Центр оценки квалификаций по РТ начинает проведение экзаменов по профстандартам

11 апреля 2018 г., среда

Центр оценки квалификаций в строительстве по Республике Татарстан ГАУ «УГЭЦ РТ» совместно с экзаменационным центром ГАПОУ «Казанский строительный колледж» проводит независимую оценку квалификаций по следующим профессиям:

• № 350 «Каменщик» по квалификации: каменщик (3, 4 уровни квалификации);
  • № 418 «Штукатур» по квалификациям: штукатур по отделке внутренних и наружных поверхностей зданий и сооружений (3, 4 уровни квалификации), штукатур по устройству наливных полов                (3, 4 уровни квалификации), штукатур по устройству систем фасадных теплоизоляционных композиционных (3, 4 уровни квалификации).

Независимую оценку квалификаций можно пройти работнику самостоятельно (за счет средств работника), или по направлению работодателя (за счет средств работодателя).

Что дает независимая оценка квалификации

Работнику:

• получение официального документа об уровне квалификации, признаваемого работодателем и государством;
  • закрепление статуса профессионала в своем деле;
  • повышение конкурентоспособности на рынке труда;
  • преимущество при устройстве на работу;
  • возможность карьерного роста, а также повышение заработной платы;
  • получение налогового вычета.

Организации:

• сведения о работниках будут включены в общероссийский реестр квалифицированных специалистов, где заказчик сможет проверить квалификацию специалистов и убедиться в их профессионализме;
  • экономия времени на поиске, отборе и оценке претендентов на вакантные места;
  • повышение производительности труда;
  • наличие квалифицированных специалистов является преимуществом для участия в различных конкурсах и торгах;
  • приоритет при получении заказов;
  • высокая репутация организации перед контрольными органами.

Перед прохождением независимой оценки квалификации работнику необходимо ознакомиться с требованиями профессиональных стандартов № 350 «Каменщик» и № 418 «Штукатур», согласно которым работник оценивает по какому уровню квалификации он может пройти профессиональный экзамен.

Как пройти независимую оценку квалификации и получить свидетельство о квалификации

1. Обратиться в ГАУ «УГЭЦ РТ» лично по адресу: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Габдуллы Тукая, д. 125, каб. 309, по телефону: + 7 (843) 520-70-50 (доб. 481) или по электронной почте: expertiza-rt@tatar.ru для получения информации о независимой оценке квалификации. Наш специалист Вас проконсультирует, поможет заполнить заявление для проведения независимой оценки квалификации.
  2. Направить заполненное заявление на электронную почту: expertiza-rt@tatar.ru, либо предоставить на бумажном носителе по адресу: 420054, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Габдуллы Тукая, д. 125, каб. 309.
  3. Специалист ГАУ «УГЭЦ РТ» оформит и направит договор заявителю на проведение независимой оценки квалификаций, и выставит счет на оплату.
  4. После оплаты заявителю сообщается дата, место и время проведения профессионального экзамена.
  5. Заявляемый работник проходит профессиональный экзамен в ГАПОУ «Казанский строительный колледж» по адресу: 420075, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Липатова, 25. На экзамене необходимо ответить на вопросы теоретической части и выполнить задания практической части.
  6. При успешном прохождении экзамена выдается свидетельство о квалификации с внесением сведений в общероссийский реестр в течение 30 календарных дней после завершения профессионального экзамена.
  7. В случае получения неудовлетворительной оценки при прохождении экзамена выдается заключение о прохождении профессионального экзамена, включающее рекомендации для работника (!). После выполненных рекомендаций работник снова может подать заявление на проведение независимой оценки квалификации.

(!) Если работник не сдал экзамен, работодатель не вправе уволить работника, но может организовать ему дополнительное обучение.

Подробная информация на сайте gosekspertiza-rt.ru