В Казани подвели итоги Всероссийской акции «Светлый подъезд» в рамках проекта "Школа грамотного потребителя"

14 мая 2018 г., понедельник

В ходе акции сотрудниками Регионального Центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан было проведено три проверки качества освещения внутридомовых помещений - подъездов, подвалов, приподъездной территории. В центре внимания – пятиэтажки-хрущёвки,  коммунальные дома. Кроме этого специалисты провели беседы с жителями домов на предмет работы их ЖСК, ТСЖ и управляющих компаний.

Несмотря на то, что многие подъезды не были отремонтированы – только в одном из них не работал свет, а электрощитовая не была закрыта. По итогам проверки было составлено обращение в управляющую компанию.

"Я считаю, что подобные мероприятия отличная возможность не только проверить качество работы управляющих компаний, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов, но и на месте выслушать реальные проблемы жильцов, дать им профессиональную консультацию, объяснить изменения в законодательстве в сфере коммунального хозяйства, а в особых случаях пригласить на приём в Центр. Вопросы жителей традиционные - начисление ЖКУ, работа управляющих компаний, выбор формы правления многоквартирным домом" - отметил Координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Республике Татарстан Дмитрий Романов.

В целом в ходе проведения акции были проверены дома в 5 районах города Казань (всего 44 многоквартирных дома): в Вахитовском и Приволжском районах на улицах Шаляпина, Спартаковская, Газовая, Павлюхина, Назарбаева (Эсперанто), Качалова, Ботаническая, Роторная, Ахтямова, Сары Садыковой, Татарстан; В Московском и Новосавиновском районах - улицы Шамиля Усманова, Декабристов, Восстания, Мусина, Бондаренко, Чистопольская, Четаева, проспекты Ибрагимова, Амирхана, Ямашева; в Кировском районе - улицы Серова, Батыршина, Кулахметова, Сабан, Бакалейная. В ходе проверок на домах размещались объявления об акции и правилах участия: Жильцы могли выкладывать в социальных сетях фото правильных подъездов с хорошим освещением с тэгом #СветлыйПодъезд, с недостаточным освещением или без него с тэгом #ТёмныйПодъезд.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International