Владимир Мединский и Президент Татарстана Рустам Минниханов обсудили реставрацию Казанского Кремля и Адмиралтейства

13 июня 2018 г., среда

Сегодня в рамках рабочей поездки в Москву Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским. На  встрече присутствовал также министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Ирек Файзуллин.

В Министерстве культуры России обсуждались вопросы, связанные с реставрацией объектов культуры на территории республики, а также ход строительства новых и ремонт уже существующих домов культуры.

«В настоящее время мы выходим на этап согласования реставрационных работ на объектах Казанского Кремля. Они будут проведены с учетом всех норм и требований», - подчеркнул Рустам Минниханов. По его словам, различные государственные ведомства, которые располагались на территории Казанского Кремля, переехали в другие здания, а освободившиеся площади будут отданы под музейно-выставочную деятельность.

Рустам Минниханов отметил, что это делается для того, чтобы повысить туристическую привлекательность Казанского Кремля.

Кроме того, Президент Татарстана рассказал о проекте благоустройства здания Адмиралтейства и прилегающей территории для создания там Морского музея. Республика рассчитывает на федеральное софинансирование проекта.

В ходе встречи Рустам Минниханов также сообщил об результатах программы модернизации и строительства домов культуры в районах республики. По его словам, в настоящее время в Татарстане идет капитальный ремонт 42 уже существующих домов культуры и строительство 28 новых.

Помимо этого, в 2020 году в честь 100-летия образования Татарстана планирует презентовать в Москве ряд проектов, которые будут демонстрировать достояние и культурные возможности региона. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International