В Татарстане на 17 августа введено 1 млн. 387,7 тыс. кв. м жилья, что составляет 57,7 % от плана

18 августа 2018 г., суббота

В Татарстане в сфере охраны труда в строительстве Инспекцией государственного строительного надзора и Государственной инспекцией труда с начала 2018 года проведено 836 проверок. За нарушение правил и норм охраны труда вынесено 269 постановлений на общую сумму 10 млн. 135 тыс. рублей. Об этом сообщил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Ирек Файзуллин в ходе совещания сообщил, что на 17 августа в республике введено 1 млн. 387,7 тыс. кв. м жилья, что составляет 57,7 % от плана.

По программе социальной ипотеки Государственный жилищный фонд при Президенте РТ отчитался в органы статистики по 109 домам на 2 тыс. 945 квартир площадью 159,8 тыс. кв. м, в том числе за прошедшие 2 недели - по 5 домам на 114 квартир площадью 5,9 тыс. кв. м.

Из 171 строящегося объекта инвестиционной программы 2018 года в высокой степени готовности находится 83 объекта; в средней степени готовности - 57 объектов, в низкой степени готовности - 31 объект.

 Ирек Файзуллин напомнил, что в 2018 году в рамках программы арендного жилья планируется ввести в эксплуатацию 182 жилых дома на 545 квартир площадью 28,7 тыс. кв. м. Уже введено в эксплуатацию 62 дома в 4 муниципальных районах РТ (Алькеевский – 10 домов, Апастовский – 2 дом, Сабинский- 40 домов, Мензелинский – 10 домов).

По трем жилым домам в квартале 5 в городе Иннополис ведутся работы по монтажу витражей, электрике, устройству лифтового оборудования, монтажу систем отопления, ливневой канализации, вентиляции, отделочные работы.

В 2018 году в рамках реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа на жилье планируется обеспечить жильем 297 детей-сирот на сумму 355 млн. 286,2 тыс. рублей. Так, в рамках заключенного Минземимуществом РТ первого контракта с ГЖФ РТ на приобретение в собственность Республики Татарстан 71 жилого помещения на 17 августа на 64 жилых помещения заключены договора найма с детьми-сиротами; 7 жилых помещений в домах, не введенных в эксплуатацию. Кроме того, 14 августа с ГЖФ РТ заключен второй госконтракт по приобретению 148 жилых помещений в собственность Республики Татарстан.

В пределах выделенных на 2018 год бюджетных средств на улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан запланировано обеспечить жильем 165 семей, в том числе 45 многодетных семей, имеющих 5 и более детей, 67 молодых семей по ПП «Ипотека и арендное жилье», 53 гражданина в рамках ПП «Ипотека и арендное жилье», право на улучшение жилищных условий, которым гарантировано федеральным законодательством. Из них на 17 августа сертификаты оформлены 46 многодетным семьям, реализовано 26 сертификатов.

На 17 августа оформлены сертификаты 13 чернобыльцам; 27 вынужденным переселенцам; 3 переселенцам с Крайнего Севера. Из 43 выданных сертификатов реализован 21 сертификат.                          Четырем гражданам, уволенным с военной службы перечислены единовременные денежные выплаты.

Из планируемых к вводу в 2018 году 120 многоквартирных инвестиционных домов на сегодня введено в эксплуатацию 76 домов площадью 586,2 тыс. кв. м. Из строящихся 44 многоквартирных инвестиционных жилых домов в высокой степени готовности находится 32 дома; в средней степени готовности - 12 домов.

В части малоэтажного строительства (включая индивидуальное жилищное строительство) по республике из плановых 8 тыс. 370 домов введено в эксплуатацию 5 тыс. 134 объекта, что составляет 61,3% от плана.

Что касается строительства сельских клубов, то на 17 августа 2018 года работы завершены на 4 объектах. Продолжается строительство на 24 объектах.

В республике также продолжается капитальный ремонт ветеринарных объединений и управлений сельского хозяйства. Так, на 17 августа 2018 года из 46 объектов работы по капитальному ремонту завершены на 45 объектах, продолжаются на 1 объекте.

По капитальному ремонту подведомственных учреждений Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ работы завершены на всех 27 объектах в 27 районах, участвующих в программе.

В части строительства зданий исполкомов (Советов) поселений на 17 августа 2018 года работы организованы на всех 10 объектах.

В Татарстане продолжается строительство и ремонт учреждений здравоохранения 2018 год по программе первичной медико-санитарной помощи населению в муниципальных районах РТ.

По состоянию на 17 августа 2018 года работы по строительству фельдшерско-акушерских пунктов ведутся на 41 объекте в 41 районе. В частности, ведется устройство инженерных сетей на 35 объектах, устройство модуля на 10 объектах.

По модульно-врачебным амбулаториям работы ведутся на всех 11 объектах в 10 районах.

Капитальный ремонт станций медицинской помощи и больниц ведется на 5 объектах из 7. Это в том числе участковая больница ГАУЗ «Балтасинская центральная районная больница»; ГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи» (подстанция №1), г.Казань, ул.Чехова, д.3; ГАУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ», г.Казань, ул.Сибирский тракт, д.31а; ГАУЗ «Детская стоматологическая поликлиника №6», г.Казань, ул.Академика Губкина, д.3; ГАУЗ «Лаишевская центральная районная больница».

На 2 объектах работы завершены - ГАУЗ «Алексеевская центральная районная больница»; ГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи», г.Казань, ул.Рыбацкая, д.2.

Ирек Файзуллин сообщил о ходе строительства универсальных спортивных площадок и блочных модульных лыжных баз на 2018 год. На 17 августа 2018 года работы по строительству универсальных спортивных площадок завершены на 76 площадках из 97 в 32 районах. Работы продолжаются на оставшихся объектах.

По строительству блочных модульных лыжных баз завершены работы на 6 объектах (Балтасинский, Буинский, Елабужский, Зеленодольский, Лениногорский, Черемшанский районы), рганизованы работы на 7 объектах в 7 районах, выполнен монтаж фундамента на 7 объектах в 7 районах, завершен монтаж модуля на 2 объектах в 2 районах.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ сообщил о строительстве дополнительных спортивных объектов в районах республики. Это в частности работы по строительству бассейнов – на сегодня работы завершены на всех 8 объектах (Апастовский, Атнинский, Верхнеуслонский, Нижнекамский, Мамадышский, Пестречинский, Тукаевский, Тюлячинский районы).

Работы по строительству универсальных спортивных залов завершены на 4 объектах из 5 -  в Апастовском, Дрожжановском, Лаишевском и Черемшанском районах. Продолжаются работы на 1 объекте в Алексеевском районе (ведется устройство стен, кровли, отделочные работы, установка окон, внутренние и наружные свет, благоустройство).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International