Татарстан – Астраханская область: налаживание межрегиональных связей

22 августа 2018 г., среда

Внедрение инноваций в строительство, опыт работы службы единого заказчика, капитальный ремонт многоквартирных домов и объектов социально-культурной сферы – эти и другие важные темы обсудили сегодня министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Ирек Файзуллин и вице-губернатор – председатель Правительства Астраханской области Расул Султанов.

Татарстан активно работает в направлении налаживания межрегиональных связей не только с зарубежными партнерами, но и развивает сотрудничество со всеми субъектами Российской Федерации.

Так, с целью обмена опыта в республику прибыла делегация из Астраханской области в лице вице-губернатора – председателя Правительства Астраханской области Расула Султанова, руководителя администрации Губернатора Астраханской области Каната Шантимирова, министра международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Дениса Афанасьева.

В соответствии с программой визита члены делегации посетили Агентство инвестиционного развития Татарстана, где гостям презентовали экономический и инвестиционный потенциал республики, а также познакомили с особенностями татарской национальной культуры, осмотрели отремонтированный в этом году ГАУЗ «Городская поликлиника №2», а также ознакомились с организацией работы студенческой поликлиники.

Ирек Файзуллин в ходе встречи рассказал об опыте Татарстана в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, результатах реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и объектов социально-культурной сферы, а также о действующих программах строительства жилья для различных слоев населения.

«Ежегодно в республике строится 2,4 млн. кв. м. жилья (в 2017 году 2 млн. 408,1 тыс.кв. м). По этому показателю Татарстан – один из лидеров среди регионов России, – отметил Ирек Файзуллин. – Мы стали одним из первых регионов, кто приступил к реализации комплексной стратегии по решению проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Капремонт многоквартирных домов – лишь одно направление этой большой работы. При формировании ежегодных планов капремонта включаются ряд мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности, включая установку узлов погодного регулирования, замену ртутных светильников в местах общего пользования на светодиоды, замену окон в подъездах на пластиковые, утепление крыш, замену изношенных сетей и т. д. За 2017 год выполнен ремонт с утеплением крыши 426 многоквартирных домов на сумму более 1 млрд рублей. Ремонт фасадов с использованием энергосберегающих материалов и технологий проведен в 427 многоквартирных домах. Все это приведет к изменению и платежей за тепло, и в целом появляется экономия на этих жилых домах. В целом за все время действия программы был проведен капитальный ремонт 14 тыс. 711 домов. Объем финансирования в период с 2008 по 2017 год достиг 53,08 млрд рублей».

Как отметил вице-губернатор Расул Султанов, у Астраханской области и Татарстана есть огромный потенциал для сотрудничества в самых разных отраслях: «Нас связывают вековые братские отношения. Ваш многонациональный регион, как и наш показывает пример дружбы и согласия. Я уверен, что положительный опыт Татарстана, с которым мы познакомимся в ходе нашего визита, будет востребован в Астраханской области. Хотелось бы расширить направления нашего сотрудничества. Мы заинтересованы в Татарстане».

Речь зашла и об обновлении базового документа о сотрудничестве. Отношения между регионами базируется на соглашении 2006 года, которое Астраханская область предлагает модернизировать.

 «Новое соглашение в качестве базиса может стать более диверсифицированным по отраслям. Подобная инициатива от лица губернатора Александра Жилкина в адрес главы республики поступит в течение следующих нескольких месяцев», — отметил министр международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Денис Афанасьев.

В ходе встречи руководитель администрации Губернатора Астраханской области Канат Шантимиров рассказал о применении тех типовых проектов – объектов социально-культурного назначения, которые уже реализуются в Астраханской области.

Напомним, ранее Татарстан передал Астраханской области проекты на строительство домов культуры и школ. Их использовали при строительстве школы на 800 мест в селе Началово Приволжского района и Дома культуры в селе Разначиновка Наримановского района. Эти проекты помогли сэкономить области значительную сумму бюджетных средств – порядка 50 миллионов рублей.

Ещё одна серия проектов – уже на строительство фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник, а также спортивных сооружений – тоже позволит сократить расходы на десятки миллионов рублей.

Поблагодарив за сотрудничество, Канат Шантимиров вручил Почетную грамоту Губернатора Астраханской области за заслуги в содействии социально-экономическому развитию Астраханской области министру строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Иреку Файзуллину.

Фоторепортаж

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International