Ирек Файзуллин принял участие в XII Международной конференции MES-2018

4 октября 2018 г., четверг

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Ирек Файзуллин принял участие в пленарной дискуссии «Медицинская архитектура – 2030. Ключевые тренды, формирующие будущее здоровья человека» XII Международной конференции MES-2018.

Перед началом пленарного заседания министр осмотрел выставку медицинской техники, оборудования и инновационных медицинских технологий.

Конференция MES – 2018 собрала руководителей и представителей ведомств в сфере здравоохранения, строительства, проектных организации, инвесторов, архитекторов, дизайнеров, производителей и руководителей клиник, медицинских центров с целью обмена опытом по проектированию, строительству и реконструкции объектов здравоохранения и общественных пространств. В программе мероприятия этого года – сессии, посвященные развитию медицинской инфраструктуры Республики Татарстан и России в целом, роли информационных технологий в медицине и многое другое.

Как отметил на открытии конференции Ирек Файзуллин, здоровье является высшей ценностью любого цивилизованного общества. Морально и физически устаревшие объекты медицинского обслуживания не способны в полной мере решать поставленные перед ними задачи, поэтому республика уделяет большое внимание процессам реновации и модернизации объектов в сфере здравоохранения:

«С 2012 года по 2016 год выполнены работы на 2005 объектах, в т.ч. построено 383 объектов на сумму 1033,5 млн рублей, проведен капитальный ремонт на 1622 объектах на сумму 583,9 млн рублей. В 2017 году построено 42 ФАПа, 5 ПАО, 6 врачебных амбулаторий. Капитально отремонтировано 6 станций скорой медицинской помощи, 8 амбулаторно-поликлинических учреждений, 10 дооснащено медицинским оборудованием и мебелью на 330,0 млн рублей. Кроме того, в рамках внепрограммных мероприятий за счет средств бюджета Республики Татарстан построено здание под размещение Городской поликлиники №21. Объем финансирования составил 449,4 млн рублей».

Рассказал о планах на 2018 год, что планируется построить 44 ФАПа, 11 врачебных амбулаторий, капитально отремонтировать и дооснастить медицинским оборудованием и мебелью 7 объектов на 330 млн рублей.

Глава Минстроя Татарстана выразил уверенность в том, что конференция в очередной раз станет отличной площадкой для экспертного обсуждения новых технических, конструктивных и архитектурных решений, передовых разработок, перспектив развития строительной отрасли и системы здравоохранения. Он пожелал всем успехов и конструктивной работы.

Фоторепортаж

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International