Госжилинспекция Татарстана на страже интересов граждан

21 ноября 2018 г., среда

Расчет по завышенной площади применяла управляющая компания Нижнекамска.

В Нижнекамскую зональную жилищную инспекцию пожаловался житель дома №21/10 по Проспекту Вахитова города Нижнекамска на нарушение порядка начисления платы за жилищно-коммунальные услуги.

Данный дом по статусу является бывшим общежитием, помимо жилых комнат здесь имеются места общего пользования или помещения, используемые для обслуживания более одной комнаты – душевая, общая кухня, коридор и др., которые принадлежат собственникам комнат на праве общей долевой собственности.

     «В силу статей 41-43 Жилищного кодекса РФ собственник комнаты в коммунальной квартире несет бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире»

 Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

По обращению жилищные инспекторы провели проверку и установили, что начисление платы за жилищно-коммунальные услуги производилось на завышенную площадь – 21,15 кв.м., вместо фактической по техническому паспорту – 15,75 кв.м.

В связи с этим, в отношении должностного лица управляющей компании ООО УК ЖКХ «Жилтехсервис» было возбуждено административное дело по ч.2 ст.14.1.3 «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований». Мировым судом должностное лицо было признано виновным с наложением штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Собственнику жилого помещения дома №21/10 был произведен перерасчет в размере 18 тысяч 194 рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International