В Республике Татарстан в рамках программы 2019 года планируется отремонтировать 936 многоквартирных домов

16 февраля 2019 г., суббота

В Республике Татарстан в рамках программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов в 2019 году планируется ремонт 936 многоквартирных домов общей площадью 5,6 млн. кв. метров. В программе 2019 года принимают участие 42 муниципальных района (кроме Атнинского, Дрожжановского и Кайбицкого районов).

Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики.

Объем финансирования программы на 2019 год составляет 5 млрд. 805 млн. 213 тыс. рублей, в том числе бюджет Татарстана – порядка 1 млрд. руб., бюджет муниципальных образований – 1 млрд. 72,93 млн. руб., средства граждан – 3 млрд. 708,81 млн. руб.

В ходе совещания Ирек Файзуллин подробнее доложил о работе в рамках программы капремонта.

Было отмечено, что в 2019 году Фонд газификации реализует 5 программ. Так, в рамках программы «Обеспечение населения водой в населенных пунктах РТ» планируются мероприятия на 141 объекте.

По программе «Восстановление уличного освещения в населенных пунктах РТ» будет построено 280 км линий электроснабжения, установлено 211 щитов учета и регулирования электроэнергии, заменено 9 тыс. 100 светильников.

В рамках программы «Замена котлов в котельных бюджетных учреждений РТ» определено 60 объектов в 43 районах для замены 105 котлов.

Кроме того, планируется перевести на индивидуальные системы отопления 735 квартир в 24 многоквартирных жилых домах в двух муниципальных образованиях, установить БМК и выполнить строительство подводящих, кольцующих и фасадных газопроводов (программа «Переход на индивидуальные системы отопления, установка БМК в городах и районах РТ»).

Фонд газификации также подготовил перечень мероприятий на 34 объектах в 21 муниципальном образовании - в рамках программы «Модернизация систем водоотведения».