В Татарстане планируют апробировать новую презентационную компетенцию «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома»

1 марта 2019 г., пятница

В Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ состоялась встреча по вопросам проведения в республике соревнований по новой презентационной компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», разработанной Фондом ЖКХ в соответствии с международными стандартами WorldSkills.

Мероприятие прошло под руководством заместителя министра Айрата Гатиятова. В совещании приняли участие начальник управления обучающих проектов ГК «Фонда содействия реформированию ЖКХ» Ольга Гришина, советник пресс-службы ГК «Фонда содействия реформированию ЖКХ» Лидия Петренко, директор Казанского колледжа строительства, архитектуры и городского хозяйства Жамиль Бакаев, исполнительный директор НП "Региональный Центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан" Дмитрий Романов, зам. генерального директора АНО «Центр развития профессиональных компетенций» Тимур Бахтияров и др.

Как отметил заместитель министра, сегодня вопрос эксплуатации и обслуживания многоквартирных домов актуален. «Очень важно, чтобы в сферу ЖКХ приходили высококвалифицированные специалисты. Надеюсь, что внедрение новой компетенции позволит вырастить профессионалов, обладающие широкими знаниями проблем и механизмов ЖКХ», - сказал Айрат Гатиятов.

 «Компетенция позволит участникам соревнований продемонстрировать свой уровень профессиональной подготовки, умение индивидуально выполнять задания, связанные с применением нормативно-правовой документации, использованием контрольно-измерительных приборов, соблюдением правил техники безопасности, охраны труда, противопожарной безопасности, а также с повышением и энергосбережения», - подчеркнула Ольга Гришина.

В рамках данной компетенции Фонд ЖКХ планирует включить еще один блок: работу на уникальном виртуальном тренажере по эксплуатации и обслуживанию многоквартирных домов «ЖЭКА-профи». Тренажер позволяет организовать обслуживание условно взятого многоквартирного дома на разных стадиях жизненного цикла, тестировать свои знания в сфере ЖКХ с учетом разных уровней сложности.  Этот тренажер может быть применен не только участниками соревнований WorldSkills, но в будущем для профориентации школьников, студентов.

Фоторепортаж

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International