Ирек Файзуллин принял турецкую делегацию

16 апреля 2019 г., вторник

Министр заявил, что в Татарстане высоко ценят сложившиеся дружественные связи с Турецкой Республикой

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин принял сегодня делегацию компании ENKA İnşaat ve Sanayi A.Ş. во главе с генеральным директором и председателем исполнительного комитета Мехметом Тара. Во встрече также принял участие министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин.

Турецкая делегация прибыла сразу после встречи с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, где обсуждались перспективы участия компании в области энергетики, нефтехимической и нефтяной промышленности.

Республика имеет многолетний успешный опыт сотрудничества с турецким бизнесом: инвестиции в Татарстан уже составили порядка $2 млрд. Все проекты успешно реализованы. Сегодня на территории Татарстана работают такие компании, как «Kastamonu Entegre», «Sisecam», «Hayat Kimya», «Trakya Glass Rus», «Coskunoz», «Koluman», «Tirsan Kardan» и ряд других.

В беседе с делегацией Ирек Файзуллин отметил, что Турецкая Республика является одним из основных зарубежных партнеров Татарстана. Выразив уверенность в том, что встреча послужит импульсом для дальнейшего активного развития татарстанско–турецких связей в целом и в области строительства в частности:

«Мы рассчитываем на интерес со стороны турецких партнеров к строительству объектов здравоохранения в нашей республике».

По линии минтранса обсудили перспективы сотрудничества в области проектирования и строительства дорог и малых мостов.

В завершении встречи стороны договорились о продолжении работы и обсудили перспективу дальнейшего взаимодействия по конкретным направлениям.

 

«ЭНКА Иншаат ве Санайи А.Ш.» («ЭНКА»)

Компания основана в 1957 году господином Шарык Тара и господином Сади Гюльчелик, и является компанией международного масштаба, предоставляющей услуги в сфере инженерно-технического проектирования, строительства, производства и передачи электроэнергии. Головной офис компании расположен в городе Стамбул, Турция.

Компания «ЭНКА» – крупнейшая строительная компания в Турции, классифицированная журналом «Инжиниринг Ньюс Рекорд» (ENR) как одна из лучших международных строительных компаний, начиная с 1982 года. Господин Мехмет Тара, действующий генеральный директор и председатель исполнительного комитета, как глава компании, представляет третье поколение семьи Тара, возглавляющей компанию.

Оборот средств компании «ЭНКА», являющейся одной из наиболее ценных турецких компаний, составил 2,9 миллиардов долларов США в 2018 году, и распределяется среди основных направлений деятельности компании следующим образом: производство электроэнергии 50%, инженерно-техническое проектирование и строительство 34%, недвижимость 10%, торговля 6%.

Акции компании «ЭНКА» свободно обращаются на Стамбульской фондовой бирже (BIST), рыночная капитализация составляет более 4,5 миллиардов долларов США.

Согласно официальным данным, компания «ЭНКА» выполнила в Турции 124 проекта, общая сумма контрактов по которым составляет 7 миллиардов долларов США, а также 397 проекта в других странах с общей суммой контрактов 41,1 миллиардов долларов США.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International