Минстрой РТ посетила делегация из Республики Ингушетия

14 мая 2019 г., вторник

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов провел встречу с делегацией из Республики Ингушетия во главе с заместителем министра строительства-главным архитектором Лидой Плиевой. В рамках встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере архитектуры, градостроительства и ЖКХ.

В состав делегации вошли представители министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Ингушетии, администрации муниципального образования г.Магас, представители администрации г.Сунжа, г.Назрань, г.Карабулак и г.Малгобек. Татарстан представляли представители Минстроя Татарстана, заместитель председателя внешнего благоустройства ИКМО г.Казани Игорь Саляхутдинов, директор департамента архитектурных проектов Фонда «Институт развития городов Республики Татарстан» Айназ Ярмиев, руководитель проектной группы «Архитектурный десант» Алмаз Валиуллин.

Поприветствовав гостей, первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов рассказал, как поставлена работа в части жилищно-коммунального комплекса в республике.

«В Татарстане в рамках программы по развитию общественных пространств были созданы или реконструированы скверы, набережные и парки, которые стали удобными и доступными круглогодично, и что не менее важно, эти пространства стали отличными местами и для занятий физкультурой на свежем воздухе, притягивая многих приверженцев здорового образа жизни», - отметил Алексей Фролов.

«Для нас важен опыт Татарстана в сфере архитектуры и градостроительства. Мы хотели бы более плотно изучить реализацию программ в сфере благоустройства общественных территорий, ознакомиться с примерами преобразования набережных, парков, береговых линий», - сказала замминистра строительства Республики Ингушетии Лида Плиева.

На встрече обсуждались также вопросы собираемости коммунальных платежей в республике, реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. По окончании мероприятия стороны выразили надежду на продолжение сотрудничества и укрепление взаимоотношений.