ГД приняла в первом чтении законопроекты о защите дольщиков

22 мая 2019 г., среда

Депутаты приняли в первом чтении законопроект, которым предусматривается создание региональных фондов для достройки проблемных объектов за счет средств федерального и регионального бюджетов, а также компенсационного фонда.

В законопроекте предлагается  все дорожные карты, все проблемные объекты зафиксировать в соответствующем реестре в единой информационной системе жилищного строительства, чтобы эти данные подписывали губернаторы регионов, а также чтобы соответствующие надзорные органы в обязательном порядке вносили информацию обо всех проблемных объектах.

Регионам дается возможность создавать специальные фонды, которые будут заниматься достройкой проблемных объектов. Финансирование этих фондов будет обеспечено из федерального бюджета, региональных бюджетов, а также дается возможность привлечения дополнительных средств этими фондами.

При этом предусмотрен жесткий контроль за целевым расходованием выделяемых средств через механизм обязательного банковского сопровождения всех расходных операций региональных фондов.

В законопроекте также регламентируется порядок выдачи компенсаций для тех граждан, чьи дома попали в категорию проблемных объектов и не могут быть достроены.

«В этом законопроекте мы предлагаем расширить сферу компенсаций на нежилые помещения и давать возможность фонду выплачивать компенсации покупателям таких вот нежилых помещений и машиномест. Мы предлагаем также, чтобы застройщики отчисляли средства в публично-правовую компанию — в Фонд защиты прав участников долевого строительства, чтобы у фонда были соответствующие средства для выплат и компенсаций», — отметил один из авторов проекта, Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International