Ильдус Насыров провёл встречу с делегацией компании Ultimate Waste Solutions

18 июня 2019 г., вторник

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в сфере обращения с ТКО.

В ходе визита членам делегации была представлена информация о потенциале республики, а также о ходе реализации в регионе реформы системы обращения с отходами.

Как отметил замминистра, с января этого года Татарстан, как и другие регионы России, перешел на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. В республике выбраны два региональных оператора, это ООО «УК «ПЖКХ» (западная зона) и ООО «Гринта» (восточная зона). Соглашения с ними заключены на 10 лет.

«Ежегодно в Татарстане образуется 1 млн. 613 тыс. тонн или 12 млн. 443 тыс. кубов твердых коммунальных отходов. Размещение отходов осуществляется на полигонах, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов, имеющих остаточный ресурс отведенных мощностей. Эти полигоны созданы до перехода республики на новую систему обращения и будут эксплуатироваться до исчерпания остаточного ресурса – по оценке Минстроя, максимум 4 – 5 лет. Утверждена территориальная комплексная схема хранения и переработки ТКО».

Он также подчеркнул, что в республике уделяется особое внимание вопросам экологической безопасности.

В своем выступлении представитель британского бизнеса Даглас Мэггз отметил, что компания UWS идеально подходит для решения проблемы ТБО благодаря опыту работы в секторе «Энергия из отходов» и сотрудничеству с поставщиками технологий.

Он также отметил, что UWS выбрала для реализации проекта в Татарстане одного из своих технологических партнеров в США. Данный партнер проектирует и производит оборудование со сверхнизким уровнем выбросов, газификационные и газожидкостные компоненты, а также системы очистки.

«Процессор преобразования энергии (ECP) был разработан для производства энергии из всех органических биоразлагаемых или углеводородных отходов, таких как пластмасса, бумага, резина, медицинские, растительные отходы и/или отходы жизнедеятельности людей и животных. Все агрегаты спроектированы и построены для эффективной и непрерывной работы при производстве газообразного и жидкого топлива», – пояснил Даглас Мэггз.

По словам британской стороны, процесс термической обработки ATT предлагает улучшенные характеристики по сравнению с другими доступными системами и технологиями, такими как сжигание, благодаря запатентованному экологически чистому процессу переработки, способному преобразовывать отходы в возобновляемую энергию.

«Оборудование ATT имеет модульную конструкцию, что позволяет как поэтапное строительство, так и расширение производственных мощностей в будущем».

В завершении встречи стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве и обмене информацией.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International