Группа контроля «Единой России» проверила реализацию нацпроектов в Татарстане

24 июня 2019 г., понедельник

В Татарстан прибыла делегация членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы РФ, чтобы оценить реализацию национальных проектов. Итоги выезда будут обсуждаться с партийным активом республики.

Представители парламента – сенатор Ирек Ялалов вместе с депутатами Госдумы Владимиром Афонским и Иреком Зиннуровым в сопровождении представителей министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан оценили реализацию национального проекта «Жилье и городская среда».

Гости посетили сквер по улице Абсалямова, жилой комплекс «Весна»: парк «Весна», школу на 1501 место и детский сад на 340 мест:

Площадь Жилого комплекса «Весна» составляет 31,15 га. В состав комплекса входит группа 10-ти и 19-ти этажных домов с подземными автостоянками и встроенными офисами и учреждениями обслуживания. На территории комплекса запроектированы два детских сада на 340 мест каждый, школа на 1501 место, два многоэтажных паркинга на 989 и 1096 м/мест.

Проектом предусмотрено формирование непрерывной системы озеленения территорий общего пользования, увязанной с природным каркасом города. Система озеленения территорий общего пользования формируется за счет создания рекреационной зоны (парка) вдоль реки Нокса, создания бульваров, соединяющих парк с жилым комплексом, создания на вновь осваиваемых территориях жилой и общественной застройки. Общая площадь рекреационно-ландшафтной зоны составляет 10,8 га.

Целью партийного контроля является повышение эффективности исполнения национальных проектов, достижения ими целей и результатов, и, как следствие, обеспечения благополучия и повышения качества жизни населения.

В нацпроект «Жилье и городская среда» включены три подраздела – региональных проекта – «Жилье», «Формирование комфортной городской среды» и обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда.

Согласно паспорту нацпроекта, одним из ключевых показателей станет увеличение объема жилищного строительства к 2024 году – до 120 млн кв. м в год в целом по России, в Татарстане 2,245 млн кв. м в 2019г.

Мероприятия 2019 года:

• строительство школы на 1501 место в ЖК «Весна» г.Казани (511,012 млн.рублей, в т.ч. 153,304 млн.рублей - республиканских, 357,708 млн.рублей - федеральных);
  • строительство школы на 1224 места в «ЖК «Усадьба Царево» Пестречинского района РТ (560,507 млн.рублей, в т.ч. 168,152 млн.рублей - республиканских, 392,355 млн.рублей - федеральных);
  • строительство межквартальных проездов в жилом районе «Салават Купере» (353,548 млн.рублей, в т.ч. 106,064 млн.рублей - республиканских, 247,484 млн.рублей – федеральных).