Ирек Файзуллин провел заседание круглого стола в рамках нефтегазохимического форума

2 сентября 2019 г., понедельник

В выставочном центре «Казанская ярмарка» состоялся ежегодный круглый стол на тему «Расширение использования нефтехимической продукции республиканского производства в строительной отрасли». Модератором мероприятия выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин. В работе круглого стола приняли участие руководители предприятий и организаций строительного комплекса, проектных организаций и институтов.

Открывая заседание, министр отметил, что за последние 10 лет в Татарстане введено в эксплуатацию порядка 60 химических и нефтехимических производств, ориентированных на выпуск продукции строительного назначения либо продукции, которая является сырьем для производства строительных материалов и изделий. «С 2010 года по сегодняшний день на территории республики введено в строй и модернизировано 139 предприятий промышленности строительных материалов. Значительную роль в развитие производств строительных материалов, конечно, отводится ОЭЗ «Алабуга». Именно на ее территории созданы условия для организации импортозамещающих производств. На текущий момент зарегистрировано 57 резидентов, и около трети которых, ориентированы на выпуск продукции, используемой в строительстве и обслуживании зданий сооружений»,- сказал Ирек Файзуллин. Он также рассказал также об объемах отгруженной продукции предприятиями промышленности строительных материалов Республики Татарстан:  «За 2018 год - 41,8, млрд.рублей, за январь-июнь 2019 года -20,2 млрд.рублей».

С первым докладом выступил начальник отдела НИОКР ООО «Техстрой» Сергей Барсуков. Он рассказал о цифровом контроле «Антиконтрафакт». Заместитель директора по развитию ГК «Снежинские краски» Константин Костин рассказал о повышении экономической эффективности в строительной отрасли за счет применения передовых отечественных лакокрасочных материалов для защиты от коррозионных разрушений.

О комплексном подходе в области электро-пожарной безопасности, защиты персонала промышленных объектов и спасения людей в зонах поражения рассказал коммерческий директор ООО «Казань-Пирохим» Рамиль Хисматуллин. 

Также участие в мероприятие принял заместитель директора ООО «РЕЛИЗ» Тимур Шигапов представивший презентацию «Инновационные резиновые гранулы», доцент кафедры «Технология строительных материалов, изделий и конструкций ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет» Олег Хохряков рассказал о специализированных сухих строительных смесей ООО «НПО Паколь» для гидроизоляции, усиления и ремонта объектов гражданского и промышленного назначения».

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International