В Республике Татарстан введено в эксплуатацию 1 млн. 771 тыс. квадратных метров жилья - 73% от плана

7 октября 2019 г., понедельник

Инспекцией государственного строительного надзора с начала 2019 года проведено в республике 1 тыс. 117 проверок. За нарушение правил и норм охраны труда вынесено 288 постановлений на общую сумму 11 млн. 421 тыс. рублей. Саморегулируемыми организациями проведены проверки 981 организации – члена СРО. Об этом сообщил сегодня министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин на республиканском совещании в Доме Правительства РТ.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Министр сообщил, что по состоянию на 4 октября в республике введено в эксплуатацию 1 млн. 771 тыс. квадратных метров жилья, что составляет 73% от плана. На сегодня план ввода жилья в полном объеме выполнен в Агрызском, Пестречинском, Кукморском и Лаишевском районах.

По инвестиционной программе Государственного жилищного фонда при Президенте РТ на 2019 год запланирован ввод в эксплуатацию 165 домов на 7 тыс. 838 квартир общей площадью 438,3 тыс. кв. м. На 4 октября в органы статистики отчитались по 77 домам на 2 тыс. 886 квартир площадью 166,9 тыс.кв.м. По 88 объектам степень готовности следующая: в высокой степени готовности находятся 40 объектов, в средней степени - 31 объект, в низкой степени - 17 объектов.

В пределах выделенных на 2019 год бюджетных средств запланировано обеспечить жильем 447 семей. Программа предусматривает улучшение жилищных условий 309 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа на жилье. Также жильем планируется обеспечить 33 многодетные семьи, имеющие 5 и более детей, 54 молодые семьи и 51 гражданина из числа вынужденных переселенцев, переселенцев с Крайнего Севера и чернобыльцев. «Все сертификаты оформлены. Работы продолжаются в плановом порядке», - отметил Ирек Файзуллин.

По программе многоквартирного инвестиционного жилья по строящимся 47 многоквартирным домам в высокой степени готовности находятся 32 дома, в средней степени - 15 домов.

В части индивидуального жилищного строительства по республике из плановых 7 тыс. 325 домов введено в эксплуатацию 6 тыс. 666 объектов.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» работы ведутся на всех  объектах. Динамика за 2 недели - 7,2%. По малым городам работы начаты на всех 14 объектах, динамика - 14%.

По программе «Доступная среда» запланирована адаптация 12 объектов общеобразовательных учреждений. На 5 октября работы завершены на 10 объектах, на 2 объектах работы продолжаются.

Полностью завершена реализация программ Фонда газификации по восстановлению уличного освещения в населенных пунктах РТ, обеспечению населения водой в населенных пунктах РТ и замене котлов в котельных бюджетных учреждений республики.

Также в республике построено 7 новых коровников и овцеводческих ферм, 80 силосно-сенажных траншей. Завершен капитальный ремонт 112 коровников, 51 машинно-тракторного парка и 114 зернотоковых хозяйств.

В завершение своего доклада Ирек Файзуллин затронул тему пуска тепла. Он сообщил, что отопительный период 2019/2020 годов в Республике Татарстан начался с 3 сентября 2019 года. В первую очередь тепло пускали в объекты образования и здравоохранения. По данным муниципальных образований на 3 октября 2019 произведен запуск всех 2 тыс. 980 котельных.