Минстрой Татарстана посетила делегация из Белгородской области

11 октября 2019 г., пятница

Делегация из Белгородской области во главе с заместителем губернатора Белгородской области – начальником департамента строительства и транспорта Евгением Глаголевым посетила Татарстан для обмена опытом.

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов рассказал гостям о реализации в республике 40 программ в сфере строительства и ЖКХ. Особое внимание уделил работе главного заказчика программ ГКУ ГИСУ РТ и Фонда жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан.

«Мы стали одним из первых регионов, кто приступил к реализации комплексной стратегии по решению проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Капремонт многоквартирных домов – лишь одно из  направлений этой большой работы. При формировании ежегодных планов капремонта включаются ряд мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности и энергосбережния, включая установку узлов погодного регулирования, замену окон в подъездах, утепление крыш и прочее», - сказал Алексей Фролов. Большую поддержку и положительные отзывы со стороны населения Республики Татарстан получили мероприятия по развитию общественных пространств. Всего за 2015-2018 годы в республике по программам «Парки и скверы», «Обустройство водоохранных зон, Приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 328 объектов на общую сумму 8,6 млрд. рублей, каждый из которых обсуждался жителями Республики.

В этом году запланировано благоустройство 54 общественных пространств (3,2 млрд руб.) и 14 объектов в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

По окончании мероприятия Евгений Глаголев поблагодарил Алексея Фролова, всех участников мероприятия за открытый, содержательный разговор и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.