Медведев отметил хорошие темпы строительства яслей в Татарстане

15 октября 2019 г., вторник

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в заседании президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми регионами страны. Обсуждались актуальные вопросы реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

Открывая заседание, Дмитрий Медведев акцентировал внимание на важности реализации данных проектов для улучшения качества жизни населения.

«У нас сегодня совещание в формате президиума, которое посвящено исполнению национальных проектов – по демографии и здравоохранению. Это, наверное, важнейшие для людей проекты, они моментально ощущаются. Это и проблема детских садов, и возможность получить качественную медицинскую помощь», – отметил Премьер.

По словам Дмитрия Медведева, есть территории, где всё благополучно, и территории, где добиться нужных показателей пока не удаётся.

«Начну с национального проекта «Демография». Было бы важным заслушать, какова ситуация сегодня с яслями. Тема понятная. Я не в первый раз вспоминаю, как мы работали по поводу очередей в детские сады для детей в возрасте от трёх до семи лет. Это был сложный, масштабный проект. В целом он получился. И сейчас мы говорим о содействии занятости для женщин, которые отправляют своих детей в дошкольные учреждения для детей в возрасте до трёх лет, то есть в ясли, – рассказал премьер-министр. – Деньги в бюджете на эти цели заложены немаленькие, на этот год – почти 65 млрд рублей. Есть регионы, где всё строится хорошими темпами. Это Воронежская область, Татарстан, Вологодская, Рязанская, Белгородская области. Но есть и проблемы».

Помимо этого, в ходе совещания обсуждалась тема строительства и ремонт ФАПов в населенных пунктах с численностью от 100 до 200 человек, а также закупка мобильных медицинских комплексов для повышения доступности предоставления медицинских услуг населению.

Стенограмма заседания на официальном сайте Правительства России http://government.ru/news/38098/.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International