В КГАСУ прошла Стратегическая сессия ОНФ "Архитектура и власть". Гости посетили инновационные площадки КГАСУ

19 ноября 2019 г., вторник

15 ноября 2019 года в архитектурно-образовательном пространстве КГАСУ "BFFT.space" прошла Стратегическая сессия (семинар) Общероссийского народного фронта (ОНФ) "Архитектура и власть. Государственная архитектурная политика Республики Татарстан".

Семинар прошёл в формате трёх сессий:

1. Историко-культурная идентичность и социально-экономические решения преобразования городских пространств в Республике Татарстан;

2. Проблемы обеспечения эксплуатационной устойчивости благоустроенных территорий;

3. Архитектурный мониторинг, градостроительный аудит и генеральные планы городов РТ.

Гостей университета поприветствовал и пожелал плодотворной работы ректор КГАСУ Р.К. Низамов.

В работе Стратегической сессии приняли участие: проректор МАРХИ по проектному управлению, федеральный координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Жбанов Павел  Анатольевич; депутат Государственной Думы РФ Хуснулин Равиль Камильевич; советник ректора МАРХИ, архитектор-урбанист, специалист по пространственному развитию города, эксперт ОНФ Чураков Сергей Константинович; проректоры КГАСУ Д.М. Кордончик и Е.А. Вдовин; директор Института архитектуры и дизайна КГАСУ К.Р. Набиуллина, заведующий кафедрой градостроительства А.А. Дембич, а также представители государственной власти, проектных организаций, архитекторы, градостроители, преподаватели и студенты КГАСУ.

В 2017 году в России стартовал проект «Формирование комфортной городской среды». В соответствии с ним муниципальные образования должны сформировать и реализовать пятилетние комплексные программы по благоустройству городов и поселений. Отметим, что Татарстан несколько опередил эти планы, начав реализацию госпрограмм, направленных на создание комфортной городской среды, еще в 2015 году: «Парки и скверы», «Обустройство водоохранных зон», а также «Развитие общественных пространств».

Подведение итогов Стратегической сессии и принятие резолюции состоялось в конференц-зале КГАСУ. В пленарном заседании приняли участие также сопредседатель регионального отделения ОНФ, ректор КФУ Гафуров Ильшат Рафкатович, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Минуллина Талия Ильгизовна, заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Кудряшев Владимир Николаевич, представители городской власти, архитектурной общественности, проектных организаций и др.

Итоги встречи экспертов ОНФ будут опубликованы в виде резолюции, а также поручений и рекомендаций для органов исполнительной власти на муниципальном и республиканском уровнях.

В рамках Стратегической сессии гости университета осмотрели научно-образовательные площадки КГАСУ, смогли оценить уровень их материально-технической оснащенности, широкие возможности для научно-инновационной деятельности, современный и нестандартный подход к пространственной организации и оформлению центров.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International