Подписано Постановление Правительства России об антикризисных мерах по стабилизации финансового состояния организаций в сфере жилищного строительства

3 апреля 2020 г., пятница
В соответствии с поручением Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина по обеспечению оперативной подготовки и утверждению новых актов правительства, связанных с борьбой с пандемией коронавируса и ее влиянием на социальную сферу и экономику страны, Минстрой России разработал документ, включающий временное смягчение норм действующего законодательства к застройщикам. Документ утвержден Правительством России 2 апреля 2020 года и опубликован на официальноминтернет-портале правовой информации

В частности, антикризисные меры касаются нарушения срока передачи объекта долевого строительства, нарушения срока завершения строительства и процедуры банкротства.

«Предлагаемые изменения учитывают ситуацию, в которой оказываются добросовестные застройщики в условиях пандемии, они позволят снизить финансовую нагрузку в период до 1 января 2021 года как на застройщиков, так и на участников долевого строительства», - заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев.

Документом устанавливаются особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других форм ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законом. В период начисления перечисленных неустоек по договорам долевого участия не включается период, со дня вступления постановления в силу до 1 января 2021 года. Также при расчете убытков не учитываются убытки, возникшие в этот период. Предусматриваются особенности начисления процентов, подлежащих уплате гражданину – они уменьшаются в два раза.

Устанавливаются особенности включения в реестр проблемных объектов домов, в отношении которых застройщиком более чем на шесть месяцев нарушены сроки завершения строительства или обязанности по передаче объекта долевого строительства дольщику. Если такое нарушение возникло после вступления в силу постановления, объект будет включен в реестр проблемных объектов после 1 января 2021 года, если по состоянию на эту дату не отпадут основания для его включения в реестр.

В условиях сложной экономической ситуации во всех регионах страны возможна тенденция к увеличению сроков завершения строительства объектов недвижимости по причине снижения спроса на них, спада объёмов и темпов строительства, что, как следствие, может привести к дестабилизации финансового положения застройщиков и нарушению сроков исполнения обязательств.

В действующем законодательстве предусмотрены ограничения деятельности застройщика по привлечению средств участников долевого строительства, которые являются источником финансирования строящегося объекта. Применение в условиях кризисной ситуации таких ограничений может повлечь за собой негативные последствия в виде приостановления осуществления застройщиком финансово-хозяйственной деятельности строительной организации в целом.

Учитывая возможное снижение покупательской активности, обусловленной распространением новой коронавирусной инфекции, принятие антикризисных мер позволит организациям в сфере жилищного строительства стабилизировать финансовое состояние.

«Мы понимаем, что это достаточно рискованный шаг с точки зрения дисциплины и ответственности застройщиков, поэтому просим обратить особое внимание контролирующих органов на мониторинг реальной ситуации в строительстве в субъектах Российской Федерации», - прокомментировал Никита Стасишин.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International