НОВОСТИ


22
июня 2017 г.
четверг

Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан принял решение о смене подрядчиков, занятых строительством микрорайона «Салават Купере». По двум домам 11 и 12 квартала (№ 11-5 и №12-2) привлекли новую подрядную организацию - ООО «Барсэлитстрой+», которым ранее также был передан на достройку дом 12-4.

 

Вступили в силу требования свода правил (СП 22.13330.2016), касающиеся проектирования оснований вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений. Данные требования направлены на повышение безопасности и энергосбережения в процессе строительства и эксплуатации объектов согласно области их применения.

В частности, в документе прописаны требования по использованию при проектировании оснований зданий результатов экспериментальных исследований; требования к проектированию оснований из армированных грунтов; введены запреты и ограничения на использование бывших в употреблении металлоконструкций при проектировании оснований, фундаментов и котлованов; прописаны особенности проектирования оснований сооружений, возводимых в сейсмических районах с учетом требований по расчету устойчивости склонов. Кроме того, требования по нормативным и расчетным характеристикам основания приведены в соответствие с нормативной базой в области инженерно-геологических изысканий.

Новые требования не распространяются на проектирование и устройство оснований и фундаментов гидротехнических сооружений, опор мостов и труб под насыпями, дорог, аэродромных покрытий, сооружений, возводимых на вечномерзлых грунтах, а также оснований глубоких опор и фундаментов машин с динамическими нагрузками.

Работа по актуализации свода правил СП 22.13330.2016 проведена Научно-исследовательским центром «Строительство» в рамках выполнения работ по договору с подведомственным Минстрою России ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» (ФЦС). СП 22.13330.2016 утвержден в декабре 2016 года.

По результатам обследования многоквартирных жилых домов № 8 по ул. Заводская и № 66 по ул. Советская в г. Нурлат инспектором Чистопольской ЗЖИ были выявлены нарушения управляющей организацией правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда в части содержания и ремонта жилых домов, такие как, частичное повреждение отмостки; разрушение штукатурки на отдельных участках стен фасада; частичное разрушение окрасочного слоя газопроводных труб. Для устранения выявленных нарушений руководителю управляющей организации были выданы предписания.16 июня 2017 года Чистопольской ЗЖИ была проведена проверка исполнения указанных предписаний.По результатам проверки было установлено, что предписания не исполнены, о чем в отношении  управляющей организации ООО «УК ЖКХ» было составлено 2 протокола по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. Дела об административных правонарушениях направлены на рассмотрение по подведомственности в мировой суд Нурлатского района.В связи с тем, что нарушения остались не устраненными, были выданы новые предписания, исполнение которых остается на контроле Чистопольской ЗЖИ.

Информационно-консультационная группа по оказанию бесплатной юридической помощи осуществила выезд в села Большой Кукмор  и Манзарас Кукморского муниципального района Республики Татарстан. В мероприятии приняла участие специалист юридического отдела Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Л.А.Ахметзянова.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International