декабря 2017 г.
понедельник

Заместитель министра Ильшат Гимаев принял бизнес-делегацию из Китайской Народной Республики во главе с председателем торгово-промышленной палаты Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Гао Чжиганом.

Основным вопросом встречи было обсуждение перспектив сотрудничества двух сторон в строительной сфере, в частности большой интерес гостей из Поднебесной был проявлен к отрасли производства строительных материалов.

В Набережных Челнах, Нижнекамске и Елабуге компания «Балтика» установит контейнеры для раздельного сбора бытовых отходов. Проект «Принеси пользу своему городу» реализуется в рамках программы устойчивого развития «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего». Одна из ключевых составляющих этой программы – сокращение углеродного следа, то есть объемов углекислого газа, попадающего с производственных предприятий в атмосферу. Контейнеры разделены на три секции – для отходов картона, ПЭТ-упаковки и стекла. Обслуживать контейнеры будет  местный отраслевой оператор. Раздельный сбор позволяет использовать бытовые отходы вторично и вносить реальный вклад в сохранение природы. Только за 9 месяцев 2017 года в рамках проекта «Принеси пользу своему городу» собрано и направлено на переработку более 40 тысяч тонн различных отходов упаковки. Это позволило сократить выбросы СО2 в объеме, эквивалентом почти 21 000 тонн.

1 декабря в Минстрое России состоялось подведение итогов первого Всероссийского конкурса и торжественная церемония награждения лучших специалистов в области ценообразования и сметного нормирования в сфере градостроительной деятельности.

В селе Старые Чечкабы Кайбицкого района открылся модульный фельдшерско-акушерский пункт.  Это восьмой ФАП в районе, произведенный на татарстанском заводе «Нефтемаш» в Азнакаево. Выбор места фельдшерско-акушерского пункта неслучайный. Он появился на месте прежнего - построенного в советские годы и уже давно снесенного. При открытии объекта глава района Альберт Рахматуллин подчеркнул, что модульный ФАП построен в рамках республиканской программы, за что кайбичане очень благодарны Президенту Татарстана Рустаму Минниханову.