Помощник Президента Республики Татарстан Ф.М. Ханифов встретился со студентами Казанского государственного архитектурно-строительного университета

05.09.2015

5 сентября 2015 года в КГАСУ Помощник Президента Республики Татарстан Ф.М. Ханифов встретился со студентами КГАСУ.

Встречу открыл заместитель директора Института экономики и управления в строительстве В.Я. Орлов. Виктор Яковлевич поблагодарил гостя за возможность посетить университет, искренний интерес к студенческой аудитории, многолетнее сотрудничество с коллективом КГАСУ.

Свое выступление перед студентами Фарит Мударисович начал словами: " Дорогие студенты! Есть три вопроса, на которые Вы должны ответить в первую очередь: 1. Откуда ты пришёл? 2. Кто ты есть сегодня? 3. Куда ты идешь? На все эти вопросы меня научили отвечать, прежде всего, в этом вузе". Далее Помощник Президента РТ кратко рассказал о своем профессиональном пути, акцентируя внимание на тех амбициозных, казалось бы невыполнимых задачах, которые пришлось решать в процессе трудовой деятельности.

Сам Ханифов Фарит Мударисович - выпускник строительного факультета Казанского инженерно-строительного института, начал трудовой путь мастером, председателем проектно-строительного кооператива. Работал на руководящих должностях в качестве первого заместителя главы администрации, начальника управления капитального строительства Елабужского района, первого заместителя руководителя исполнительного комитета, руководителя исполнительного комитета Елабужского муниципального района Республики Татарстан. С 2011 года – первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ. С июня 2015 года - Помощник Президента Республики Татарстан.

"Вам предстоит работать в самой интересной, самой динамичной отрасли, - подчеркнул Фарит Мударисович. - Уже сегодня вы должны замечать всё, что другие люди не видят. Вы не простой пешеход, не простой житель. Вы должны обращать внимание на то, что творится вокруг, как работают башенные краны, роют котлованы, работают люди или нет. Смотрите, считайте, анализируйте, делайте выводы - одним словом, тренируйте свои светлые мозги".

Далее Помощник Президента РТ рассказал студентам о реализации многочисленных программ в области строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства в 2015 году. "За последние годы в Татарстане, в нашей столице произошли такие изменения, о которых мы и не могли мечтать!" - подчеркнул Ф.М. Ханифов. Сегодня нет ни одного направления деятельности, в котором не было бы колоссальных изменений: Это и жилищное строительство, включая программы социальной ипотеки, арендного жилья, малоэтажного строительства; и строительство крупнейших промышленных объектов в Нижнекамске, Елабуге, Менделеевске, и строительство школ, детских садов, медицинских, культурных, социальных учреждений, спортивных объектов и многое-многое другое. Работы, особенно в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства, - много, это значит, что у выпускников КГАСУ всегда будет интересная, достойно оплачиваемая работа. Единственное, что необходимо сделать молодому специалисту, чтобы его захотели взять на работу ведущие строительные, архитектурные, проектные компании, эксплуатирующие организации, - работать ежедневно над повышением своей квалификации, не лениться, набирать профессиональные компетенции.

Ф.М. Ханифов, подытоживая свое выступление, предложил студентам 3-4 курсов подумать над темами своих дипломных работ, которые могли бы быть полезны для дальнейшего развития архитектурно-строительной отрасли Татарстана, отражали бы свежий взгляд на проблемы, новые подходы к их решению. Опыт подобного сотрудничества КГАСУ с Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан уже имеется, ежегодно лучшие дипломные проекты становятся победителями различных конкурсов, в том числе Открытого конкурса на лучшую выпускную квалификационную работу по архитектуре, строительству и коммунальному хозяйству, учредителями которого являются Минстрой РТ и КГАСУ, а выпускники трудоустраиваются в лучшие строительные компании республики.

По материалам отдела по связям с общественностью КГАСУ