Республиканская программа в сфере водоснабжения

Согласно федеральному законодательству организация в поселении водоснабжения относится к компетенции органов местного самоуправления.

Правительством Республики Татарстан ежегодно оказывается финансовая поддержка органам местного самоуправления в проведении данной работы.

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан совместно с государственным заказчиком ГКУ «Фонд газификации, энергосберегающих технологий и развития инженерных сетей Республики Татарстан» по заявкам от муниципальных образований ежегодно формирует Перечень объектов обеспечения населения питьевой водой, строящихся, подлежащих капитальному ремонту и реконструкции в населенных пунктах Республики Татарстан  (рабочее название - программа «Водообеспечение на селе»).

Финансирование программы осуществляется в рамках подпрограммы «Бюджетные инвестиции и капитальный ремонт социальной и инженерной инфраструктуры на 2015-2020 годы» государственной программы «Обеспечение качественным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Республики Татарстан на 2014-2020 годы» (постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.04.2014 № 289).

За счет средств бюджета Республики Татарстан выполняются мероприятия по улучшению водоснабжения населенных пунктов, согласно которых предусматривается прокладка магистральных водоводов, уличных сетей водоснабжения, бурение артезианских скважин, устройство водонапорных башен.

Прокладка водопровода к частным домовладениям государственной программой не предусматривается, а осуществляется за счет средств физических лиц на основании полученных от водоснабжающей организации технических условий на подключение к магистральным сетям.

За период 2010-2016 годы на выполнение мероприятий по улучшению водоснабжения населенных пунктов Республики Татарстан направлено более 4 млрд.рублей, построено (реконструировано) 1853,6 км водопроводных сетей, пробурено 232 артезианские скважины, установлено 234 водонапорные башни.

В 2017 году планируется построить: 278,28 км   - сетей водоснабжения; 29  - водонапорных башен; 36       - артезианских скважин. Работы во всех Мо ведутся по графику.