В Казани очистным сооружениям, построенным по нацпроекту, выдали ЗОС

29 мая 2020 г., пятница

Инспекция государственного строительного надзора Республики Татарстан выдала очистным сооружениям заключение о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства  требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям  оснащенности объекта капитального строительства приборами учета, используемых энергетических ресурсов (ЗОС).

В Казани завершили строительство очистных сооружений в районе Ветеринарной академии. Компания-подрядчик усовершенствовала очистные сооружения приемки дождевых стоков с поверхности проезжей части и улиц, стекающих в акваторию р.Казанки, у моста-дублера Третьей транспортной дамбы, в районе Ветеринарной академии.

В соответствии проекта подрядчиком ООО «СИГМА» построен аккумулирующий резервуар 30х21х5,4 м, смонтированы очистные сооружения полной заводской готовности, отремонтировано существующее место выпуска ливневых стоков в р.Казанку. Стоимость выполненных работ – 90 млн.руб.

Объект входит в федеральную программу «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Данные очистные сооружения, производительностью 30 л/с,  позволят уменшить негативное влияние на состояние воды р.Казанки.

Загрязнение водных объектов поверхностными стоками, которые отводятся по сетям ливневой канализации и сбрасываются без очистки, является актуальной проблемой.

Согласно положительного заключения экспертизы на проектную документацию очистке подлежат ливневые стоки с ул.Сибирский тракт, ограниченной улицами Пионерская и санаторием «Ливадия», части улиц Арбузова и Кирпичникова.  Площадь сбора стоков составляет более 59 га.

Отметим, в этом году в рамках национального проекта «Оздоровление Волги» планируется строительство биологических очистных сооружений в пгт. Нижние Вязовые Зеленодольского муниципального района, реконструкция районных очистных сооружений бытовых и промышленных сточных вод в ОЭЗ ППТ "Алабуга" и г.Елабуга, строительство биологических очистных сооружений в пос. Юртово Мензелинского муниципального района, строительство биологических очистных сооружений в с.Пестрецы Пестречинского муниципального района, строительство биологических очистных сооружений в с.Кощаково Пестречинского муниципального района.