В Татарстане будут капитально отремонтированы коровники, зернотоковые хозяйства, овощекартофелехранилища и другие объекты сельского хозяйства

30 мая 2020 г., суббота

В Республике Татарстан по программе капитального ремонта многоквартирных домов запланирован ремонт 1 064 многоквартирных домов общей площадью 6,5 млн кв. м в 41 муниципальном образовании. Объем финансирования капремонта составляет 6 млрд 658 млн 58 тыс рублей.

Такие данные привел сегодня на республиканском совещании министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фарит Ханифов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Глава Минстроя РТ также привел данные о проведении электронных аукционов на строительно-монтажные работы по капремонту многоквартирных жилых домов в 2020 году.

Что касается реализации пяти программ Фонда газификации, работы в этом направлении также продолжаются. Так, по программе «Обеспечение населения водой в населенных пунктах РТ» заключен контракт, проложено 30,8 км водопровода, пробурено 2 скважины, установлено 4 водонапорные башни.

По программе «Замена котлов в котельных бюджетных учреждений РТ» также заключен госконтракт, ведутся работы по демонтажу котельного оборудования.

По программе «Переход на индивидуальные системы отопления, установка блочно-модульных котельных в городах и районах РТ» ведутся работы по монтажу фасадных газопроводов и демонтажу газового оборудования.

В рамках программы «Восстановление уличного освещения в населенных пунктах РТ» установлено 413 светильников, смонтировано 9,2 км СИП.

По программе «Модернизация систем водоотведения» проведена работа по техническому обследованию объектов. Подготовлены проекты с заключением экспертизы по 18 из 22 объектов (планируемая дата заключения госконтракта - 18 июня).

В сфере сельского хозяйства будут реализованы такие программы капитального ремонта, как «Программа капремонта коровников на 100 и 200 голов», «Программа капремонта зернотоковых хозяйств», «Программа капремонта машинотракторных парков», «Программа капремонта овощекартофелехранилищ», также предусмотрены программы капремонта птицефабрик и конеферм.

Руководитель Управления Роспотребнадзора, Главный государственный санитарный врач по Республике Татарстан Марина Патяшина сообщила в ходе совещания, что в республике осуществляется контроль за организацией работ на строительных объектах. Так, было проверено 159 строительных площадок, в том числе за прошедшую неделю – 40. На двух площадках были выявлены нарушения, связанные с несоблюдением масочного режима, несоблюдением правил утилизации использованных средств индивидуальной защиты, также на одной стройплощадке отсутствовали условия для соблюдения личной гигиены.

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин призвал всех соблюдать все меры для недопущения распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе в трудовых коллективах.

Ситуация находится на постоянном контроле у руководства республики, сказал Алексей Песошин, несмотря на то, что мы постепенно возвращаемся к обычной жизни, ряд ограничений остается, и особенно важно соблюдать все требования Роспотребнадзора, в том числе соблюдение масочного режима.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International