Эльвира Галяутдинова, #Суварстроит: Господдержка позволяет застройщикам сохранять экономику проекта, выводя на рынок качественное и доступное жилье

24 сентября 2020 г., четверг

В Татарстане, который входит в пятерку регионов по вводу жилья, стройки даже в пик пандемии не останавливались ни на один день. Строительная отрасль здесь важнейший, локомотивный сектор, поэтому власти Республики поддерживали и поддерживают до сих пор конструктивный диалог с застройщиками, отметила в ходе конференции «Итоги пандемии: курс на эффективный девелопмент» коммерческий директор #Суварстроит Эльвира Галяутдинова.

«С первых дней были введены в оборот виртуальные презентации, 90% сделок осуществлялось благодаря электронной регистрации, наши строители вели прямые эфиры для будущих жителей с площадок возводимых жилых комплексов, а с помощью клиентского сервиса «Служба заботы» мы доставляли продукты жителям. Такой комплексный подход помог сохранить темпы продаж, которые все же проседали в апреле-мае. За счет господдержки уже в июне объемы восстановились и мы, и наши коллеги подтверждают: вовремя принятые меры позволили нарастить объемы продаж до 30% по отношению к прошлому году», - сказала Эльвира Галяутдинова.

В ходе конференции вице-премьер РФ Марат Хуснуллин также обратил внимание на значительное влияние господдержки на рынок. «Одним из показателей нашей работы в последние месяцы является то, что мы не отказываемся от цели национального проекта по жилью по вводу 120 млн кв. м в год. Ключевой вопрос сейчас, когда именно мы сможем столько строить, но в программе, которую мы сегодня обсуждаем, до 2030 года стоит план в более чем 1 млрд кв. м жилья. Не менее важный пункт – улучшение жилищных условий для 5 млн семей в год. Под эти задачи мы выстраиваем всю нашу работу, форматируем акты, меняем законы. Из ключевых мер в результате пандемии продолжаем отмечать влияние ипотечной ставки 6,5%, сельской и дальневосточной ипотеки, льготной программы по поддержке граждан, имеющих двух и более детей и программы по выплате 450 тыс. рублей многодетным семьям, где с начала 2019 года до конца 2022 года родился или родится третий или последующий ребенок. Ввод жилья сегодня показывает минус 5%, однако в предыдущие кризисы мы падали до минус 30%. Сейчас наша ключевая задача — не допустить такого падения», - отметил он. 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International