Марат Хуснуллин: Реализация программы льготной ипотеки благоприятно сказалась на строительной отрасли

22 октября 2020 г., четверг

За время реализации программы льготной ипотеки выдано более 230 тыс. кредитов на 670 млрд рублей. Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин на совещании Правительства РФ.

«На прошлой неделе на совещании у Президента было поддержано продление программы льготной ипотеки на новостройки по ставке 6,5%. Мы видим, что реализация программы благоприятно сказалась на строительной отрасли в целом и на ипотечном кредитовании на первичном рынке жилья. Программа льготной ипотеки позволила уже сейчас, в этом году, выполнить Указ Президента №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Согласно этому указу, мы должны были только к 2024 году снизить среднюю ставку по стране ниже 8%. Но уже сегодня с уверенностью можно сказать, что по итогам этого года мы этот показатель национальной цели выполним. Уже сейчас средняя ставка по стране на уровне 7,5%», – отметил в своем выступлении Заместитель Председателя Правительства.

По словам вице-премьера РФ, сейчас на программу льготной ипотеки приходится более 90% всех кредитов на новостройки.

«Мы видим её востребованность, что она необходима семьям. За время реализации программы выдано более 230 тыс. кредитов на 670 млрд рублей. Сентябрь оказался рекордным месяцем для программы льготной ипотеки – выдано около 60 тыс. кредитов. Суммарно население поверило и принесло личных сбережений в виде первоначального взноса более 100 млрд рублей. Мы ожидаем, что продление программы позволит до конца года улучшить свои жилищные условия ещё порядка 152 тысячам семей, и ещё порядка 300 млрд средств придёт в экономику страны. До 1 июля, по нашим прогнозам, продление ипотеки позволит суммарно 600 тысячам семей улучшить свои жилищные условия на сумму порядка 1 трлн 850 млрд рублей», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

Он также заявил о незначительном снижении объемов ввода жилья по сравнению с 2019 годом:

«Реализацию программы льготной ипотеки также учли при корректировке национального проекта. Отмечаем влияние реализации программы на достижение показателей объёма жилищного строительства. У нас есть хорошие новости, Михаил Владимирович. На 1 октября снижение ввода жилья по сравнению с 2019 годом составило всего лишь 2,6%, а в 2019 году у нас был очень высокий ввод, самый высокий за последние пять лет. То есть ипотека ещё и серьёзно повлияла на ввод жилья. Также мы подсчитали вместе с ФНС, что сегодня решение по ипотеке принесёт порядка 100 млрд рублей дополнительных налогов в бюджеты и сохранит тысячи рабочих мест».

Напомним, сегодня под председательством премьер-министра РФ Михаила Мишустина в режиме видеоконференции состоялось заседание Правительства России.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International