Минстрой Татарстана разработал и внес в Госсовет РТ законопроект о совершенствовании градостроительной деятельности

29 октября 2020 г., четверг

Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ разработало и внесло в Государственный Совет РТ проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О градостроительной деятельности в Республике Татарстан».

Документом уточняются сроки обеспечения доступа к проектам изменений в утвержденные документы территориального планирования в соответствии с принятыми нормами Градостроительного кодекса РФ.

В указанных целях предусматриваются дополнения статей 5, 7, 10 Закона Республики Татарстан от 25 декабря 2010 года № 98-ЗРТ «О градостроительной деятельности в Республике Татарстан». Ранее для всех видов документов Территориального планирования была необходимость размещения не менее чем за три месяца до утверждения, сейчас для внесения изменения в действующие сокращается до одного месяца, а для остальных остается прежний срок.

Кроме того, с учетом изменений в Градостроительном кодексе РФ законодательством субъектов России могут быть установлены особенности содержания генеральных планов поселений и городских округов.

В этой части законопроектом предлагается вместо сведений о видах, назначении и наименованиях планируемых для размещения объектов местного значения поселения, городского округа, об их основных характеристиках, местоположении – указывать лишь потребности в объектах местного значения без указания их основных характеристик и местоположения.

Также, генеральным планом поселения, городского округа могут предусматриваться территории, в отношении которых функциональные зоны не устанавливаются.

Как отметил в своем выступлении первый замглавы Минстроя РТ Алексей Фролов, принятие данного закона не потребует расходов из республиканского бюджета.

Напомним, сегодня состоялось шестнадцатое заседание Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International