Рустам Минниханов осмотрел в Иннополисе ряд объектов строительства

30 ноября 2020 г., понедельник

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил с рабочей поездкой Иннополис, где ознакомился с ходом строительства ряда городских объектов. Президента РТ сопровождали Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, заместитель Премьер-министра РТ Роман Шайхутдинов, представители ОЭЗ «Иннополис», министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин и другие.

Первым пунктом в программе стал осмотр площадки строительства локально-очистных сооружений (ЛОС) ОЭЗ «Иннополис». На территории особой зоны предусмотрено строительство трех ЛОС. Площадь водосбора - 157,9 га. Каждые локально-очистные сооружения включают в себя подводящие сети, аккумулирующий ж/б резервуар с насосной группой, очистные сооружения типа комбинированных песко-нефтеуловителей мощностью 40 л/сек, поворотные камеры и пр. Президенту Татарстана сообщили, что сегодня на объекте задействовано более 30 рабочих и 12 единиц техники. Окончание строительства запланировано на середину 2021 года.

Далее Президент РТ осмотрел производственную базу эксплуатации, сдача которой состоялась в ноябре. Объект предназначен для обеспечения нормального функционирования ОЭЗ «Иннополис»: обеспечение мониторинга и управление инженерными сетями, получение оперативной информации о состоянии и параметрах оборудования инженерных систем, другие задачи. Предполагается, что свободные площади базы будут сданы в аренду. В числе потенциальных арендаторов - Центр технологий компонентов робототехники и мехатроники. Рустаму Минниханову презентовали ряд разрабатываемых проектов Центра, в их числе - система для автоматической расцепки вагонов, техническая диагностика трубопроводов, проект беспилотного локомотива, программно-аппаратный комплекс для сдачи экзамена на получение водительского удостоверения.

Также Рустам Минниханов посетил строящийся технопарк им. Н.И.Лобачевского. Объект рассчитан на 1,5 тыс. рабочих мест. Завершение строительных работ запланировано на конец этого года. На территории технопарка, общей площадью 30 тыс. кв.м., будут расположены офисы, административно-хозяйственные помещения и зоны отдыха. На сегодня ведутся переговоры по использованию инфраструктуры нового технопарка. Рассматриваются предложения ряда компаний.

В завершение объезда Рустаму Минниханову продемонстрировали работу мобильного приложения для зарядки электромобилей. Компания «Электрифлай» (стартап Иннополиса в 2015 года) создала облачное решение, которое связывает электромобиль с зарядной станцией. Мобильное приложение помогает электромобилисту выбрать и проложить маршрут на всем пути следования до подходящей станции, включить станцию, выключить и оплатить зарядку. В перспективе планируется создать единую сеть зарядных станций во всех регионах России.

«Это направление нужно развивать. Следует размещать станции в новых домах, АЗС, паркингах. Нужно выработать единый стандарт для наших городов. Считаю, что это дело нужно поощрять», - оценил проект Рустам Минниханов.