Алексей Фролов принял участие в совместной с представителями корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ пресс-конференции

21 сентября 2017 г., четверг

В конференц-зале отеля «Мираж» состоялась пресс-конференция, посвящённая импортозамещению строительных материалов и показателям работы стройкомплекса Республики Татарстан. Мероприятие было приурочено к празднованию 10-летия первого завода каменной ваты в Татарстане  – «Завод ТЕХНО».

Как отметил первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Алексей Фролов, на сегодняшний день предприятия промышленности строительных материалов республики в целом обеспечивают строительную отрасль в основных строительных материалах. В значительных количествах вывозятся за пределы республики теплоизоляционные материалы на основе минеральной ваты, крупноформатные поризованные керамические блоки, гипс строительный, изделия из поликарбоната, полимерные трубы и другое.

«На протяжении более десяти лет в Республике Татарстан вводится в эксплуатацию порядка 2 млн. 400 тыс. кв. м. жилья. Это больше, чем в периоды самого интенсивного строительства при СССР, когда строились такие крупные города как Набережные Челны и Нижнекамск. При этом конечно учитываются инвестиционное, индивидуальное жилье и которое сдается по социальным проектам, в том числе по программе социальная ипотека, - отметил первый замминистра. – В этом году динамика строительства в республике не снижается, по итогам трех кварталов мы занимаем лидирующие позиции по вводу жилья в РФ и первое место в ПФО. На текущую дату построено более 1,5 млн кв. м жилья».

Алексей Фролов также рассказала об изучении опыта строительства жилья ведущих зарубежных компаний.

«Мы изучаем опыт крупных мировых компаний, которые строят жилье, изучаем какие технологии более эффективные для применения, чтобы создать максимально комфортные условия для проживания, чтобы строить  доступное жилье, которое пользуется спросом, -подчеркнул А.М. Фролов.

По словам первого замминистра, компания ТЕХНОНИКОЛЬ – достаточно позитивный пример сотрудничества. Открытый в конце 2016 года Учебный центр Корпорации «ТЕХНОНИКОЛЬ» на базе государственного профессионального образовательного учреждения «Казанский строительный колледж» дает возможность пройти обучения не только для студентов, но и для строителей, заказчиков, специалистов службы эксплуатации и надзора города Казани, Республики Татарстан и прилегающих областей и республик. Предприятием также оборудован учебный класс в Камском строительном колледже имени Е.Н. Батенчука в г.Набережные Челны. Открытие Центра - это значимый вклад в развитие строительной отрасли и системы профессионального образования Республики Татарстан. Особенно значимо создание данного Учебного центра в рамках подготовки строительного комплекса Республики Татарстан к Международному чемпионату WorldSkills 2019, на базе учебного центра проходит подготовка команды студентов «Казанского строительного колледжа» для участия в чемпионатах «Worldskills Russia».

В пресс-конференции также приняли участие вице-президент корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ Евгений Войлов и директор «Завода ТЕХНО» в г. Заинск Андрей Мамонтов.

Вице-президент корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ Евгений Войлов рассказал об инвестировании в стройкомплекс республики.

«У нас была серьезная инвестиционная программа в 2000-е годы. В 2006 году мы приняли решение о строительстве инновационного завода теплоизоляционных материалов. Рассматривали множество вариантов и остановились на Республике Татарстан и связано это было с несколькими вещами. Во-первых,  Татарстан географически располагается практически  в центре России, во-вторых, очень удобное транспортное обеспечение, ну а в третьих, Татарстан - сам по себе очень динамичный строящийся регион  и власти республики расположены к инвестициям, да  и  требования к качеству строительных материалов, конструкций здесь выше чем средне по России,- отметил Евгений Войлов.- По поводу импортозамещения хотелось бы отметить, когда мы начали строить завод, доля импорта была значительная, если посмотреть сейчас, в том числе благодаря предприятию «Завод ТЕХНО» -  доля импорта не превышает 2% в области минеральной изоляции. Завод в Татарстане загружен на все 100%, это говорит о том, что спрос высокий и продукция пользуется среди разных категорий потребителей интересом».

«По нашим данным на объектах капитального ремонта и строительства, которые мы анализируем, порядка 70 процентов теплоизоляции производства ТЕХНОНИКОЛЬ» —  добавил первый заместитель министра Алексей Фролов.

Как отметил директор «Завода ТЕХНО» в г. Заинск Андрей Мамонтов, «Завод ТЕХНО» стал первым в Татарстане производством теплоизоляционных материалов на основе каменной ваты. Процесс производства утеплителя организован по замкнутому циклу, является бессточным и безотходным.

Именно заинская теплоизоляция применялась на многих крупных федеральных строительных объектах последнего времени: футбольный стадион «Казань-Арена», объекты Универсиады в Казани и Олимпиады в Сочи, заводы «Камаз» и  KASTAMONU в «Алабуге», индустриальный парк «Мастер». Материалы поставлялись для утепления жилищных комплексов по всему Поволжью, торговых центров «Икеа», «Декатлон», «Магнит» и других. Завод обеспечил негорючей теплоизоляцией объекты  Болгарской исламской академии. В 2016 году завод первым в Корпорации приступил к выпуску специализированного минерального волокна для изготовления подвесных потолков.

За 10 лет работы предприятие стало крупным производственным комплексом региона и страны. Продукция завода востребована в Центральной России, Сибири, южных регионах, странах СНГ - сегодня в числе клиентов значится Казахстан.