Минстрой РТ: В Республике Татарстан введено 1 млн. 321,5 тыс. квадратных метров жилья

4 августа 2018 г., суббота

Инспекцией государственного строительного надзора и Государственной инспекцией труда с начала 2019 года проведено 796 проверок. За нарушение правил и норм охраны труда вынесено 268 постановлений на общую сумму 10 млн. 115 тыс. рублей. Такие данные озвучил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов. 

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами республики исполняющий обязанности Президента Татарстана Алексей Песошин. 

Алексей Фролов сообщил, что по состоянию на 3 августа в республике введено 1 млн. 321,5 тыс. квадратных метров жилья, что составляет 55% от плана.

По программе социальной ипотеки Государственный жилищный фонд при Президенте РТ отчитался в органы статистики по 104 домам на 2 тыс. 831 квартиру площадью 153,9 тыс.кв.м. Из 176 строящихся объектов инвестиционной программы в высокой степени готовности находятся 88 объектов, в средней - 56 объектов, в низкой - 32 объекта.

В 2018 году в рамках программы арендного жилья планируется ввести в эксплуатацию 182 жилых дома на 545 квартир. В том числе это три многоквартирных дома 2-й очереди арендного жилья в г.Иннополис и 179 индивидуальных домов в 12 муниципальных образованиях РТ на 180 квартир. На сегодня введено в эксплуатацию 62 дома в 4 муниципальных образованиях РТ (Алькеевский, Апастовский, Сабинский и Мензелинский районы). В трех районах строительство индивидуальных домов не начато (Алексеевский, Новошешминский, Бавлинский районы).

В рамках программы по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны ведется строительство  9 домов для 19 ветеранов. На сегодня 7 домов находятся в высокой степени готовности и 2 - в средней степени.

В 2018 году жильем по договорам найма жилых помещений планируется обеспечить 297 детей-сирот. Минземимуществом РТ заключен первый контракт с ГЖФ на приобретение в собственность Республики Татарстан  71 жилого помещения. На сегодняшний день 62  жилых помещения переданы в найм детям-сиротам. По двум помещениям документы поданы на регистрацию права собственности РТ. Семь жилых помещений в домах пока не введены в эксплуатацию.

В пределах выделенных на 2018 год бюджетных средств на улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан запланировано обеспечить жильем 165 семей: 45 многодетных семей, имеющих 5 и более детей, 67 молодых семей по ПП «Ипотека и арендное жилье» и 53 гражданина в рамках ПП «Ипотека и арендное жилье», право на улучшение жилищных условий, которым гарантировано федеральным законодательством. По состоянию на 3 августа сертификаты оформлены 46 многодетным семьям, половина сертификатов уже реализована.  Также сертификаты оформлены 13  чернобыльцам, 27 вынужденным переселенцам и 3 переселенцам с Крайнего Севера.

По программе строительства многоквартирного инвестиционного жилья из 120 домов на сегодня введено в эксплуатацию 72 объекта. Из строящихся 48 многоквартирных инвестиционных жилых домов 29 находятся в высокой степени готовности, 19 – в средней.

В части малоэтажного строительства (включая ИЖС) по республике из плановых 8 тыс. 370 домов введено в эксплуатацию 4 тыс. 853 объекта.

В рамках программы строительства сельских клубов по состоянию на 3 августа 2018 года работы завершены на 2 объектах в Заинском и Мамадышском районах. На сегодня продолжается строительство 26 объектов.

В рамках программы первичной медико-санитарной помощи населению в республике ведется строительство и ремонт учреждений здравоохранения. По состоянию на 3 августа 2018 года работы по строительству фельдшерско-акушерских пунктов ведутся на 28 объектах из 44 в 28 муниципальных образованиях. Это в том числе подготовительные работы на 3 объектах (Алькеевский, Рыбно-Слободский, Спасский районы), устройство фундаментов на 3 объектах (Апастовский, Лаишевский, Тетюшский районы), устройство инженерных сетей на 14 объектах (Азнакаевский, Аксубаевский, Актанышский, Альметьевский, Бавлинский, Бугульминский, Заинский, Камско-Устьинский, Менделеевский, Новошешминский, Нурлатский, Сармановский, Черемшанский, Ютазинский районы). Устройство модуля завершено на 4 объектах в Альметьевском, Заинском, Сармановском и Черемшанском районах. Монтаж модуля проведен на 4 объектах в Актанышском, Бугульминском, Менделеевском, Новошешминском районах.

Капитальный ремонт станций медицинской помощи и больниц ведется на 5 объектах из 7: участковая больница ГАУЗ «Балтасинская центральная районная больница», ГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи» (подстанция №1), г.Казань, ул.Чехова, д.3, ГАУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ», г.Казань, ул.Сибирский тракт, д.31а, ГАУЗ «Детская стоматологическая поликлиника №6», г.Казань, ул.Академика Губкина, д.3, ГАУЗ «Лаишевская центральная районная больница». На 2 объектах работы завершены: ГАУЗ «Алексеевская центральная районная больница» и ГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи», г.Казань, ул.Рыбацкая, д.2.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International