IT-конкурс «Цифровой прорыв – 2020»

22 мая 2020 г., пятница

«Цифровой прорыв» – это масштабное командное соревнование в сфере цифровой экономики. Конкурс проводится для IT-специалистов, маркетологов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики и является одним из флагманских проектов президентской платформы «Россия - страна возможностей».

Цель Конкурса – формирование и развитие команд, способных к созданию и внедрению прикладных цифровых продуктов.

В рамках проведения Конкурса с 17 марта 2020 года открылась возможность регистрации на очные хакатоны. На сегодняшний день продолжается регистрация участников. Конкурс проводится в пять этапов: регистрация и выбор регионального хаба, прохождение антибот-теста, создание команды, региональные отборочные хакатоны с августа по сентябрь 2020 года в 8 городах, финальный 48-часовой хакатон в октябре 2020 года – крупнейший в России.

Города проведения хабов выбраны по принципу федеральных округов: Нижний Новгород, Новосибирск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Минеральные Воды. Победители получат грант на развитие проекта от Фонда содействия инновациями. А команды-финалистов смогут выиграть денежный приз из общего фонда, который составляет 40 000 000 рублей.

Лучшие участники конкурса получат возможность:

• выиграть грант от Фонда содействия инновациям;
  • получить денежный приз на команду;
  • пройти образовательную программу и вывести свой продукт на рынок;
  • запустить свой технологический бизнес;
  • получить предложения о работе от ведущих компаний России;
  • принять участие в реализации национальных проектов;
  • получить дополнительные призы от партнеров конкурса.

Нововведением Конкурса 2020 года является вовлечение региональных органов государственной власти (далее - ОГВ) и кейсовый подход к формированию задач хакатонов. Интеграция представителей ОГВ позволит создать устойчивые региональные хабы, а комплексный подход к постановке кейсов (задач) предоставит участникам возможность творчески подойти к разработке решения.

Возможные направления кейсов для участников конкурса:

• цифровизация организационных процессов;
  • цифровая трансформация;
  • ресурсное управление и кадровый учет;
  • информационная безопасность;
  • ситуационные центры;
  • аналитика и прогнозирование: работа с большими данными;
  • разработка систем мониторинга выполнения планов мероприятий;
  • и другие.

Также в рамках Конкурса 5 мая 2020 года по всей России стартовал крупнейший онлайн ИТ-марафон (далее - Марафон). На сегодняшний день продолжается регистрация участников Марафона. Он состоит из онлайн-чемпионата, в котором смогут принять участие индивидуальные разработчики, и двух онлайн-хакатонов (хакатон#1,  хакатон#2).

Хакатон#1 пройдет с 5 июня по 7 июня; хакатон#2 - с 19 июня по 21 июня. В каждом 36-часовом онлайн-хакатоне может принять участие до 200 команд.

Кроме того, в течение месяца, с 25 июня по 25 июля, на платформе Mail.ru Group будет запущен онлайн-чемпионат для индивидуальных участников. Любой желающий сможет попробовать решить одну из предложенных задач от партнеров проекта, которые будут связаны с обработкой больших массивов данных.

Победители марафона получат приглашение в финал Конкурса. Призовой фонд Марафона составляет 5 000 000 рублей.

Для того, чтобы принять участие в Марафоне и очном этапе Конкурса необходимо подать заявку на официальном сайте Конкурса – цифровойпрорыв.рф.