Фарит Ханифов принял участие в работе совещания по вопросам социально-экономического развития Республики Татарстан

25 июня 2020 г., четверг

Совещание по вопросам социально-экономического развития Республики Татарстан состоялось сегодня в Доме Правительства Республики Татарстан.

Открывая заседание, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин сообщил о ряде подготовленных на федеральном уровне решений, касающихся строительной отрасли. Так, он напомнил, что они направлены на снижение административных барьеров в строительной отрасли. По словам вице-премьера, порядка 30% СНИПов, ГОСТов будут носить рекомендательный характер.

В своем выступлении Президент Татарстана Рустам Минниханов особое внимание уделил льготному кредитованию. Он отметил, что ставка в 6,5% по ипотеке на новое жилье позволит увеличить жилищные условия большому количеству граждан, а также нарастить объемы ввода.

Напомним, что Рустам Минниханов возглавляет рабочую группу Госсовета РФ по вопросам развития рынка жилья и формирования в городах России комфортной среды для проживания.

Далее о реализации в республике национального проекта «Жильё и городская среда» доложил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фарит Ханифов.

Он сообщил, что в 2020 году планируется ввести в строй 2 млн 979 тыс. кв м жилья (в 2019 году – 2 млн 675,5 тыс. кв м). К 2024 году ожидается, что обеспеченность на одного жителя будет доведена до 31,3 кв м жилья.

Также министр рассказал о реализации федеральных проектов «Формирование комфортной городской среды», «Чистая вода» и «Оздоровление Волги».

В совещании в том числе принял участие заместитель председателя президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию - первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.