Минстрой РТ: В Республике Татарстан введено в эксплуатацию 2 млн. 137 тыс. квадратных метров жилья - 72% от плана

10 октября 2020 г., суббота

По программам жилищного строительства в республике введено в эксплуатацию 2 млн. 137 тыс. кв.метров жилья или 72% от плана, что больше уровня прошлого года на 18%. Динамика ввода жилья за 2 недели составила 126,4 тыс. кв.метров. В Высокогорском и Тукаевском районах план ввода жилья выполнен полностью. Об этом сообщил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин. 

Инспекцией государственного строительного надзора республики с начала года проведены 933 проверки. За нарушение правил и норм охраны труда вынесено 125 постановлений на общую сумму 5 млн. 308 тыс. рублей. Саморегулируемыми организациями проведены проверки 1 тыс. 302 организаций - членов СРО.

По инвестиционной программе Государственного жилищного фонда при Президенте РТ (ГЖФ РТ) в органы статистики отчитались по 80 домам на 1 тыс. 866 квартиры площадью 110 тыс. кв.метров (40,2% от плана). За прошедшие 2 недели ввод осуществлён по 4 жилым домам общей площадью 11 тыс.кв.м. По оставшимся 50 объектам программы ГЖФ степень готовности домов следующая: в высокой степени готовности находятся 30 объектов, в средней степени - 16 объектов, в низкой степени - 4 объекта.

По программе многоквартирного инвестиционного жилья в  2020 году предусмотрен ввод в эксплуатацию 177 многоквартирных домов жилой площадью 1 млн. 317,2 тыс. кв.метров. В основном это инвестиционное жилье, строящееся по старым правилам на деньги дольщиков, привлекаемые напрямую застройщиками. На сегодня введено в эксплуатацию 108 многоквартирных жилых домов площадью 824,7 тыс. кв.метров, что составляет 62,6% от плана. Стадия строительства вводных объектов 2020 года следующая: в высокой степени готовности - 55 домов, в средней степени готовности - 14 домов.

По линии индивидуального жилищного строительства в 2020  году планируется построить и ввести в эксплуатацию 10 тыс. 680 домов площадью 1 млн. 388,2 тыс. кв.метров. На 9 октября введено в эксплуатацию 9 тыс. 250 индивидуальных жилых домов площадью 1 млн. 202,5 тыс. кв.метров, что составляет 86,6% от плана. Динамика за 2 недели составила 59 тыс. кв.метров.

В рамках оказания государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем планируется улучшить жилищные условия 717 семей. По обеспечению жильем детей-сирот (план в текущем году – 600 детей) Минземимущество РТ заключило контракты с ГЖФ на приобретение в собственность республики 343 жилых помещений. На 9 октября на 283 жилые помещения зарегистрировано право республики, заключены договоры найма с детьми-сиротами, на 21 жилое помещение зарегистрировано право ГЖФ, по 4 жилым помещениям ведется предпродажная подготовка, 35 жилых помещений расположены в домах, не введенных в эксплуатацию (их готовность более 90%).

По обеспечению жильем многодетных семей всем 46 многодетным семьям оформлены сертификаты. На 9 октября реализовано 44 сертификата.  По обеспечению жильем молодых семей на 9 октября субсидии перечислены 38 молодым семьям из 47, включенных в список получателей. По обеспечению 24 граждан из числа вынужденных переселенцев, переселенцев с Крайнего Севера и чернобыльцев оформлено 23 сертификата, из них реализовано 19.

Также министр доложил о реализации программ строительства социально-культурных объектов. По отрасли «Здравоохранение» завершены работы по строительству 16 фельдшерско-акушерских пунктов из 43-х и на 3 врачебных амбулаторий из 7-ми.

По отрасли «Спорт» построено 82 универсальные спортплощадки из 84-х и 4 блочно-модульные лыжные базы из 6-ти.

По отрасли «Культура» реализуется программа по строительству сельских клубов. Из 12 объектов работы завершены на 6-ти: Аксубаевский, Буинский, Высокогорский, Заинский, Зеленодольский, Мензелинский районы.

По отрасли «Сельское хозяйство» построено 3 коровника, на 4-х работы продолжаются. Также построено 65 силосно-сенажных траншей из 79-ти объектов.

По программе строительства зданий Советов (исполкомов) поселений из 11-ти объектов работы завершены на 4-х.

Также реализуются 2 программы: строительство и капитальный ремонт советов поселений (11 объектов) и строительство блочно-модульных пунктов комплексного обслуживания населения (21 объект).

По состоянию на 8 октября завершены все мероприятия по пуску тепла. Тепло подано на все объекты жилищной и социальной сферы республики.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International