В Республике Татарстан ведется строительство 198 многоквартирных домов

11 января 2021 г., понедельник

В Республике Татарстан по уточненным данным ведется строительство 198 многоквартирных домов - это 2 млн. кв м инвестиционного жилья. При этом основная часть указанного объема возводится с использованием эскроу-счетов (59%).

Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. В режиме видеоконференцсвязи в совещании приняли участие все муниципальные образования республики.

Говоря о вводе жилья, глава Минстроя РТ сообщил, что в высокой степени готовности (70%-100%) находятся 44 дома, в средней степени готовности (30%-70%) - 68 домов, в низкой степени готовности (0%-30%) - 86 домов.

По программе социальной ипотеки Государственным жилищным фондом при Президенте РТ (ГЖФ РТ) предварительно сформирована инвестиционная программа на 265 тысяч кв м, или 139 домов на 4 тыс. 966 квартир.

В рамках четырех действующих программ по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в 2021 году жилье должны получить 636 детей-сирот; 45 многодетных семей, воспитывающих 5 и более детей; 48 молодых семей и 9 граждан из числа вынужденных переселенцев, переселенцев с Крайнего Севера и чернобыльцев. Всего, таким образом, 738 семей.

В 2021 году в программе капитального ремонта многоквартирных жилых домов принимает участие 41 муниципальное образование (кроме Алькеевского, Атнинского, Дрожжановского и Кайбицкого районов). В программу включены 927 многоквартирных домов общей площадью 5 млн 223 тыс кв м.

Марат Айзатуллин в ходе совещания обратил внимание на мероприятия в сфере охраны труда в области строительства. Так, по данным Государственной инспекции труда, в 2020 году на строительных площадках и предприятиях отрасли произошло 19 несчастных случаев. Легких среди них нет: 6 случаев были летальными, 13 – с тяжелым исходом для пострадавших (для сравнения: в 2019 году произошло 19 несчастных случаев, из них 4 – летальных и 15 - с тяжелым исходом для пострадавших).

В 2020 году контрольно-надзорные органы регулярно выходили с проверками на строящиеся объекты. За год их было более 1,5 тыс. По их итогам вынесено 141 постановление на общую сумму более 6 миллионов рублей.