Президент Татарстана: Развитие агломераций будет способствовать увеличению ввода жилья

21 января 2021 г., четверг

Развитие агломераций позволит увеличить объёмы строительства жилья в республике. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на заседании итоговой коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

Рустам Минниханов напомнил, что перед строительным комплексом Татарстана стоит сложная задача - довести к 2030 году объем жилищного строительства до 3,5 млн квадратных метров. Для этого на рынке жилья и услуг важно найти баланс между финансовым спросом и предложением. В этом вопросе, по мнению Президента Татарстана, приоритетным является развитие агломераций. Формирование Казанской, Камской и в перспективе Альметьевской агломераций предусмотрено Стратегией-2030.

Президент РТ заметил, что Казань и пригородные районы уже фактически взаимодействуют между собой, невзирая на административные границы. Однако отсутствие соответствующей градостроительной документации затрудняет развитие, как упорядоченного жилищного строительства, так и бизнеса, и приводит к несогласованному землепользованию.

«Несмотря на неблагоприятные условия пандемии, всем заинтересованным сторонам необходимо активно включиться в процесс подготовки Концепции развития Казанской агломерации. Эта же задача стоит и перед Набережными Челнами. Работу в данном направлении мы будем вести», - сказал Рустам Минниханов.

Также Рустам Минниханов вкратце сообщил об итогах деятельности рабочей группы Госсовета РФ по нацпроекту «Жилье и городская среда», которую Президент РТ возглавляет с 2018 года. Так, за отчетный период обеспечен плавный переход строительной отрасли на проектное финансирование, привлечены федеральные средства для завершения строительства проблемных объектов, упрощен ряд процедур в сфере градостроительной деятельности.

«Нам необходимо спланировать нашу работу, исходя из новых возможностей. Предусмотрена реализация программ развития городских территорий, которые позволяют комплексно обновить застройку с привлечением внебюджетных источников. При планировании жилой застройки необходимо обеспечить не только подключение к инженерным сетям, но и синхронизацию с созданием социальной, дорожной, транспортной и деловой инфраструктуры. Следует переходить от точечной застройки и строительства отдельных жилых комплексов к сбалансированному развитию агломераций, обеспечивать рабочими местами жителей новых микрорайонов рядом с домом», - подчеркнул Президент Татарстана.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International