Старт конкурса на лучшую концепцию интерьеров станций второй линии Казанского метрополитена

25 января 2021 г., понедельник

Сегодня стартует конкурс на лучшую концепцию интерьеров станций второй линии Казанского метро. Конкурс проводится с 25 января по 26 марта в четыре этапа, прием заявок завершится 19 марта.

Основная цель Конкурса — создание архитектурных концепций интерьеров общественных зон четырех станций Казанского метрополитена (вторая линия):
 — Улица Академика Сахарова (начато строительство);
 — 100-летие ТАССР;
 — 10-й микрорайон;
 — Улица Юлиуса Фучика.

Согласно положению конкурса, сумма вознаграждения за каждую Архитектурную концепцию станции метрополитена составляет 500 тысяч рублей.

Для того чтобы принять участие в конкурсе, необходимо на адрес электронной почты: metro-tigp@mail.ru направить заполненную заявку для участия и выполнить предложенное задание по всем четырем станциям метро. Вся необходимая документация размещена здесь. Прием заявок завершится 19 марта.

Жюри конкурса – представители «Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан», «Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан», ГКУ «Главное инвестиционно-строительное управление Республики Татарстан», «Управление архитектуры и градостроительства Исполнительного комитета города Казани», «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», МУП «Метроэлектротранс», ГУП «Татинвестгражданпроект», архитекторы и дизайнеры.

Конкурсное задание будет оцениваться по следующим параметрам:
— соблюдение требований комфортного и безопасного передвижения для всех категорий граждан;
— художественные решения станций метрополитена должны быть гармонично вписаны в окружающее пространство и контекст районов и название станций;
— оптимальное функциональное использование пространства с учетом всех технических требований;
— использование современных технологий, долговечных и антивандальных материалов, при обязательном соблюдении требований пожарной безопасности и специфики эксплуатации;
— учет места установки навигаций, экономическая целесообразность и реалистичность предложенных проектных решений.

Напомним, вторая линия метро соединит пять районов города и охватит микрорайоны с наибольшими пассажиропотоками.

С правилами участия в конкурсе можно ознакомиться здесь, а также по телефону:
8(843)221-54-50 — вопросы по техническому заданию
8(843)221-54-08 — вопросы по заполнению заявок