Рустам Минниханов в Москве провел заседание комиссии Госсовета России

25 февраля 2021 г., четверг

Заседание комиссии Государственного совета Российской Федерации по вопросу «О стратегическом развитии Российской Федерации» провел сегодня Президент Республики Татарстан, руководитель комиссии Госсовета России по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда» Рустам Минниханов.

Заседание прошло в Москве.

В мероприятии приняли участие помощник Президента Российской Федерации, секретарь Государственного Совета Игорь Левитин, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин, в режиме видеоконференцсвязи - представители заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти, научных и экспертных организаций.

Игорь Левитин, открывая заседание, поблагодарил всех членов комиссии за активность, за новые качественные предложения. Он отметил, что Правительством России сформированы направления стратегического развития для достижения национальных целей к 2030 году.

Ожидается, что жилищные условия должны улучшить не менее чем 5 миллионов семей ежегодно к 2030 году. Для этого необходимо построить 1 млрд кв м жилья – это обновить каждый пятый метр в стране, отметил, в свою очередь, вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин. Он напомнил, что необходимо вводить в строй по 120 млн. кв м ежегодно. Ипотека – главный драйвер развития как спроса, так и предложения на рынке, выгоду от данной инициативы получат как граждане, так и застройщики.

Руководитель комиссии Госсовета РФ, Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил: сегодня необходимо развивать агломерации как единые территории, обеспечить их связанность дорожной и инженерной инфраструктурой, реализовать комплексное развитие системы общественного транспорта. Говоря о комплексном развитии территорий, Рустам Минниханов напомнил, что некоторые предложения уже направлены в Минстрой России. По его словам, кроме льготной ипотеки, нужно искать новые механизмы для развития жилищного строительства.

Напомним, в декабре 2020 года состоялось совместное заседание Государственного Совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам. Предложения комиссии были включены в перечень поручений Президента Российской Федерации от 16 января 2021 года.

Для справки:

Указом Президента РФ №800 от 21.12.20 рабочие группы Госсовета РФ реорганизованы в комиссии.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International