Названы победители конкурса по жилищному строительству «ТОП ЖК-2021»

16 марта 2021 г., вторник

В определении лучших новостроек России приняло участие более 400 экспертов в сфере жилищного строительства.

Торжественное награждение победителей Градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК-2021 состоялось в Москве в ЦВК «Экспоцентр» в первый день работы Российской строительной недели и Международной специализированной выставки RosBuild-2021.

Решением жюри Конкурса по номинации «Лучший жилой комплекс – новостройка в Республике Татарстан (Татарстан)» победителем утвержден ЖК «Ричмонд» от застройщика СМУ-88. Призерами в той же номинации стали ЖК «Новые Горки» от СК «Грань» и ЖК «Мой Ритм» от ГК «Ак Барс Дом».

В номинации «Лучший жилой комплекс – новостройка в Казани» победителем признан ЖК «Мой Ритм» от ГК «Ак Барс Дом». Призерами стали ЖК «SAVIN HOUSE» от ГК «Садовое кольцо» и ЖК «Весна» от застройщика Унистрой.

В номинации «Лучший жилой комплекс – новостройка в Казани, доступное жилье» победителем стал ЖК «Беседа» от застройщика Унистрой. Призерами выбраны ЖК «Солнечный город СУПЕР» от ГК «Ак Барс Дом» и ЖК «Соловьиная роща» от СК «Грань».

В номинации «Лучший жилой комплекс – новостройка в Набережных Челнах» победителем утвержден ЖК «Притяжение» от застройщика Талан. Призерами стали ЖК «Красные Челны» от застройщика ДОМКОР и ЖК «Парус» от ГК «Евростиль».

В номинации «Лучший жилой комплекс – новостройка в Набережных Челнах, доступное жилье» победителем признан ЖК «Дружный» от застройщика ДОМКОР. Призерами стали ЖК «Современный» от СК «Таткамстрой» и ЖК «65 комплекс» от ГК «Профит».

Жилые комплексы Татарстана были также отмечены и в федеральных номинациях конкурса. Так, второе место в номинации «Лучший жилой комплекс – новостройка в Приволжском ФО, малоэтажные дома» занял ЖК «Царево Village» (Кощаково) от застройщика Унистрой. ЖК «Grande Rosso» от застройщика Барс Инвест Груп удостоился третьего места в той же номинации.

Напомним, премия ТОП ЖК – самый масштабный в России конкурс жилых комплексов-новостроек, который проводится с 2019 года. В сезоне 2020-2021 в 161 номинации конкурса приняли участие 1346 жилых комплексов, которые возводят 675 застройщиков из 75 регионов России. По итогам отборочного тура в финальную часть конкурса прошло 643 новостройки от 419 застройщиков.

В определении лучших новостроек России приняли участие более 400 экспертов в сфере жилищного строительства из большинства регионов России. Оценка каждого жилого комплекса проводится по 133 параметрам, в числе которых — транспортная доступность, обеспеченность социальной инфраструктурой, архитектура, дворовые пространства и многое другое. Большинство параметров для оценки жилых комплексов заимствованы из Стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ.