Подведены итоги обучения заказчиков по технологиям информационного моделирования

23 июля 2021 г., пятница

С 13 по 19 июля 2021 года государственные и муниципальные заказчики, застройщики, муниципальные образования – ИК, УКС прошли повышение квалификации по технологиям информационного моделирования (ТИМ).  Программы обучения разработаны Управлением государственной экспертизы и ценообразования Республики Татарстан по строительству и архитектуре при содействии Минстроя РТ и ведущих практиков по технологиям ТИМ. Обучение проходило в учебном центре ГАУ «УГЭЦ РТ», который занимается подготовкой высококвалифицированных кадров нового поколения, способных быстро адаптироваться к постоянно меняющимся условиям современного общества.

Технология информационного моделирования — создание информационной модели будущего объекта со всеми архитектурно-конструкторскими и другими решениями, имеющими отношение к объекту. Изменение одного параметра в такой модели ведет к автоматическому изменению зависимых величин. Внедрение ТИМ в России существенно увеличит стоимость и время проектирования, но на этапах строительства, снизит расходы и повысит точность принимаемых решений.

По итогам обучения слушатели осознали актуальность и необходимость внедрения технологий информационного моделирования. Изучили новые темы, а также планируют делиться полученными знаниями и проводить обучение внутри компании. Прошли итоговое тестирование на знание изученного материала и выполнили практическое задание по составлению задания на проектирования с учетом ТИМ.

Основными сложностями внедрения технологий информационного моделирования можно обозначить: отсутствие подходящих кадров и дорогостоящее программное обеспечение, техника

Заместитель директора ГАУ «УГЭЦ РТ» Любовь Каримова, начальник сектора отдела информационных технологий ПИ «Союзхимпромпроект» Айрат Исхаков и главный специалист отдела ТИМ АО «Казанский ГипроНИИавиапром» Владимир Грачев провели торжественное вручение удостоверений и сертификатов об обучении.

Курсы будут организованы также для главных инженеров проектов, строителей и сметчиков.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International