Поздравление министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марата Айзатуллина со 100-летием образования строительной отрасли

22 октября 2021 г., пятница

Уважаемые коллеги, ветераны отрасли!

Сегодня исполняется 100 лет со дня образования строительной отрасли Республики Татарстан.

22 октября 1921 года Положением «О Государственных строительных конторах» в Казани была учреждена Первая Государственная универсальная строительная контора, объединившая несколько мелких строительных организаций. Она послужила базой для создания «Татстроя» – крупнейшей в республике государственной строительной организации, в которой работало около 10-ти тысяч человек.

Сегодня стройкомплекс Татарстана – это крупнейший сектор экономики, генерирующий каждый восьмой рубль в его валовом региональном продукте. Это отрасль, в которой заняты более 85-ти тысяч человек и 400 предприятий.

Вклад строителей в этапы развития республики невозможно переоценить. Строители принимали активное участие в восстановлении экономической и социальной инфраструктуры, разрушенной войной. Смелость и самоотверженный труд людей нашей профессии вызывает у нынешнего поколения искреннее восхищение. В чистом поле поднимались города Закамья – Нижнекамск, Набережные Челны. Строились такие промышленные гиганты как «КАМАЗ», Нижнекамская ГЭС, объекты нефтяной отрасли.

Современный период развития строительной истории республики неразрывно связан с масштабной программой ликвидации ветхого жилья, созданием Государственного жилищного фонда при Президенте РТ, новых промышленных комплексов «ТАНЭКО», ОЭЗ «Алабуга», строительством IT-города «Иннополис», спортивных комплексов мирового уровня.

И сегодня в республике реализуются десятки программ, в рамках которых строятся школы и детские сады, больницы и поликлиники, культурные центры и спортивные объекты, реставрируются объекты культурного наследия. Они затрагивают абсолютно все районы Татарстана, чтобы жизнь была комфортной даже в самых отдаленных уголках.

Новые подходы и высокие технологии, применяемые в строительстве, создают уникальные возможности для развития отрасли. А значит, наша профессия всегда будет востребована. Современные строители не просто возводят дома, а моделируют будущее, создавая пространство жизни и деятельности.

Оглядываясь назад, мы понимаем какой непростой путь прошла строительная отрасль республики за прошлый век. Но представителей самой мирной профессии на земле впереди ждет еще много удивительных свершений.

Дорогие друзья, коллеги! От всей души желаю вам успехов в вашем созидательном труде, реализации самых смелых и грандиозных проектов. Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International