Рустам Минниханов: Необходимо продолжить соблюдение жесткой финансовой дисциплины для исполнения первоочередных и социальных обязательств

25 октября 2021 г., понедельник

Необходимо продолжить соблюдение жесткой финансовой дисциплины для исполнения первоочередных и социальных обязательств. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на республиканском совещании финансовых, казначейских и налоговых органов, которое прошло в Доме Правительства РТ. Были подведены итоги работы за 9 месяцев текущего года и рассмотрены задачи до конца года. В работе принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Рустам Минниханов отметил, что в настоящее время в республике достигнуто определенное оживление экономики. По итогам 9 месяцев рост ВРП составил 102,9% к прошлому году, индекс промышленного производства – 105,2%, строительная отрасль - 103,7%. Сфера розничной торговли продемонстрировала рост на 8,5%.

В целом собственные доходы консолидированного бюджета составили 232,4 млрд рублей. «Положительная экономическая динамика не должна нас успокаивать. Важно помнить, что мы по-прежнему работаем в условиях пандемии. Ситуация достаточно напряженная. Нельзя надеяться на лучшее, мы должны формировать запас прочности», - сказал Рустам Минниханов. Он напомнил, что с 30 октября по 7 ноября предстоят нерабочие дни, объявленные Президентом России Владимиром Путиным.

Президент Татарстана заметил, что бюджет на следующий год сформирован с дефицитом почти в 11 млрд рублей. «Эти средства нам необходимо изыскать уже сегодня, потому что часть дефицита будет покрываться за счет переходящих остатков», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Президент РТ призвал продолжить работу с резервами, в том числе по сокращению налоговой задолженности. На 1 октября она составила 7,8 млрд рублей. «Надо отдать должное: к аналогичному периоду прошлого года мы снизили задолженность на 602 млн рублей – 7,1%. Это непростая работа, но результат есть», - отметил Рустам Минниханов.

Обращаясь к главам районов и городов, Президент Татарстана заявил о недопустимости увеличения задолженности по налогам. «Со следующего года при увеличении в районе долгов по налогам или при наличии задолженности у сотрудников органов местного самоуправления мы будем рассматривать вопрос сокращения финансирования из бюджета республики в части поддержки района на цели капитального характера и на проведение различных мероприятий. По-другому быть не может. Если вы сами плохо работаете, то какая может быть дополнительная поддержка? Поэтому обратите внимание. Мы это очень серьезно будем контролировать», - подчеркнул Рустам Минниханов.

По словам Президента Татарстана, необходимо продолжить соблюдение жесткой финансовой дисциплины для исполнения первоочередных и социальных обязательств. «Отмечу, что существенных затрат требуют задачи в рамках нацпроектов. Они не обсуждаются. В этом году мы направим на данные цели 31,3 млрд рублей, из них 8,1 млрд – из бюджета республики. Все параметры, заложенные в соглашениях с федеральным центром, должны быть достигнуты», - добавил он.

В рамках совещания с докладами выступили руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ Анвар Закиров, министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин и руководитель Управления Федерального казначейства по РТ Рустам Нуриахметов.

В завершение Рустам Минниханов заметил, что по данным Минфина РТ за 9 месяцев текущего года целый ряд крупных и средних предприятий снизили свои платежи по налогу на прибыль. Президент поручил продолжить работу в рамках балансовых комиссий, провести анализ финансовых результатов, совместно с организациями вырабатывать решения для их стабильной работы. «Мы должны оперативно реагировать на запросы наших производителей, обеспечивать их поддержку, в том числе в рамках федеральных мер», - сказал Президент РТ.

В ряде районов произошло снижение поступлений по налогу на доходы физических лиц, земельному налогу и платежей за муниципальное имущество и землю. Рустам Минниханов призвал руководство муниципалитетов совместно с Минфином внимательно разобраться в данной ситуации.

Также Президент РТ обратил внимание на необходимость своевременного распределения бюджетных средств. «Расходы консолидированного бюджета республики составили свыше 65% от годового плана. Проведение расходов в последние дни года совершенно недопустимо. Мы должны использовать деньги максимально эффективно», - сказал Рустам Минниханов.

В части формирования муниципальных бюджетов Президент РТ поручил утверждать их без дефицита и в соответствии с прогнозными показателями Минфина республики. Все обязательства должны быть обеспечены реальными источниками финансирования. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International