В Татарстане в 2022 году на обеспечение водой населенных пунктов будет направлено 1,3 млрд. рублей

10 февраля 2022 г., четверг

В 2022 году объем финансирования мероприятий по обеспечению населенных пунктов качественным водоснабжением по решению президента республики Рустама Минниханова увеличили вдвое: с 650 млн до 1,3 млрд рублей. Об этом сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин на итоговой коллегии ведомства.

Он проинформировал, что в Татарстане действуют 79 систем водоотведения. На 18 из них в 2022 году продолжат работы по модернизации. На эти цели из бюджета региона направят порядка 500 миллионов рублей.

«Все это, безусловно, очень существенные шаги в процессе модернизации инженерной инфраструктуры, однако сумма необходимых инвестиций по-прежнему кратно превышает размер уже вложенных средств: по нашим оценкам, для проведения комплексной модернизации очистных сооружений требуется дополнительно почти 17 млрд рублей», – сообщил министр.

В 2021 году в рамках региональных и федеральных программ в Татарстане построили и модернизировали свыше 1 тыс. объектов на 5,7 млрд рублей.

В 2022 году организациями коммунального комплекса республики планируется к реализации 23 инвестиционные программы на сумму порядка 9 млрд рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International