В Татарстане построено 407 тыс. квадратных метров жилья – 15% от плана

14 февраля 2022 г., понедельник

В Татарстане на сегодняшний день построено 407 тыс. квадратных метров жилья – 15% от плана. Наибольшее выполнение плана фиксируется по соципотечному строительству: к середине февраля он выполнен почти на 47% - сдано  70 тыс. кв. метров. Об этом сообщил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В нём принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Министр доложил, что более половины от объема введенного в эксплуатацию жилья приходится на индивидуальное жилищное строительство. Сдано 1694 дома - почти 14% от плана. Всего за год по линии ИЖС необходимо построить как минимум 12 тыс. 454 дома.

План по линии коммерческого строительства выполнен на 12%. Сданы 27 многоквартирных домов суммарной площадью 108,4 тысяч кв. м.

Ведется работа по программам обеспечения жильем отдельных категорий граждан. В этом году в списки получателей по 4 программам включены 677 семей, из которых 600 – это дети-сироты.  По программе «Многодетные семьи, воспитывающие пятерых и более детей» должны получить 22 семьи. По программе обеспечения жильем молодых семей включены 50 получателей. Категория вынужденных переселенцев, переселенцев с Крайнего Севера и чернобыльцев в 2022 году представлена 5  получателями.