В январе собираемость платежей за ЖКУ в Татарстане составила 95,7%

5 марта 2022 г., суббота

Об улучшении качества предоставляемых коммунальных услуг доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

По словам Марата Айзатуллина, в январе уровень собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги в среднем по Татарстану составил 95,7%. Это на 1,2% выше показателя прошлого года. Среднегодовой уровень составил 99,1%, что выше чем за аналогичный период 2020 года на 0,3%. На 1 февраля в 22 муниципальных образованиях среднегодовой уровень собираемости ниже среднереспубликанского. 23  муниципалитета среднереспубликанский уровень превысили.

Сумма задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги на 1 февраля 2022 года составила 8,2 млрд рублей. Это почти двухмесячное начисление платежей. В 6 муниципалитетах задолженность составила два и более месяца. Долг в размере от одного до двух месяцев имеет 21 муниципальное образование. Наиболее дисциплинированными в этом плане являются 18 районов, в которых совокупная задолженность за ЖКУ не превышает одного месяца.

Заметно выросла доля платежей, совершенных в электронном формате. Сейчас средний уровень электронных платежей по республике составляет 72%. Иными словами, каждый третий коммунальный платеж осуществляется гражданами удаленно. Районы в свою очередь показывают совершенно разные показатели в этой части. Так, в 8 муниципальных районах доля электронных платежей еще не достигла 50%. В 30 районах доля онлайн платежей - от 50 до 72%. Семь муниципальных образований демонстрируют уровень электронных платежей выше среднего по Татарстану.

В завершение министр рассказал о проведении противопаводковых мероприятий. С наступлением весны и повышением температуры наружного воздуха большинство территорий муниципальных образований, особенно прибрежные районы, подвержены подтоплению из-за таяния снега. Этой зимой на территории республики выпало большое количество осадков, в результате чего повысилась вероятность подтопления многоквартирных и индивидуальных жилых домов, а также социальных и коммунальных объектов.

«Прошу глав взять на особый контроль вопрос организации противопаводковых мероприятий на территории муниципального района и обеспечить бесперебойное функционирование объектов жизнеобеспечения в период весеннего половодья», - добавил Марат Айзатуллин.