В 2022 году в Татарстане продолжится реализация программы модернизации объектов здравоохранения

24 мая 2022 г., вторник

В 2022 году в Республике Татарстан по федеральным, республиканским программам и внепрограммным мероприятиям будет построено 65 и отремонтировано 90 объектов здравоохранения на общую сумму 7,5 млрд рублей. Об этом сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

В брифинге, посвященном реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения в Республике Татарстан,  приняли участие также министр здравоохранения РТ Марат Садыков и глава Зеленодольского муниципального района Михаил Афанасьев.

Как рассказал Марат Айзатуллин, в Татарстане действуют две республиканские программы — капитального ремонта  и строительства  стационарных объектов здравоохранения. В рамках модернизации первичного звена строятся фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории и ремонтируются поликлиники и больницы: готовятся к плановому ремонту   24 стационара в 16 муниципальных районах с возведением  двух  объектов.

Также в рамках реализации республиканской программы запланировано строительство 25 объектов: 23 фельдшерско-акушерских пункта, патолого-анатомическое отделение в Апастовском районе с открытием  офиса врача общей практики в Арском районе. Предусмотрен капитальный ремонт 17 зданий центральных районных больниц.

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и входящего в него федерального проекта «Модернизация первичного звена» в Татарстане появится 29 фельдшерско-акушерских пунктов в 26 муниципальных районах, 2 поликлиники, 2 врачебные амбулатории и центр врача общей практики.

В целом, с учетом республиканских и федеральных средств в республике будет построено 52 фельдшерско-акушерских пункта. «Контракты по всем этим объектам заключены, ведется полномасштабная работа»,– уточнил глава Минстроя РТ.

Отвечая на вопросы журналистов, Марат Айзатуллин отметил, что программы по строительству и ремонту объектов здравоохранения в Татарстане, которые приняты на 2022 год, не корректируются. В части строительных материалов и оборудования, например вентиляционного или инженерного, подрядчики по максимуму начали работать с российскими производителями или дружественными России странами.

«Здесь сомнений нет в том, что объекты будут выполнены в срок и с тем качеством, которое было заложено в проектно-сметной документации», — подчеркнул Марат Айзатуллин.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International